Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи: Новый закон о партиях не вернет Россию в 90-е

Политологи поделились с РБК своими прогнозами по поводу того, что изменится со вступлением в силу нового закона об упрощении регистрации политических партий. Напомним, поправки в федеральный закон "О политических партиях" вступили в силу 4 апреля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Партии разрастутся как грибы, но "урожай" не будет напоминать 90-е. По мнению политологов, либерализация партийного пространства, конечно, отразится на количестве партий, однако далеко не все из них, даже пройдя процедуру регистрации в Минюсте, смогут долго просуществовать.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, первое время "партии будут расти как грибы, но эйфория от этих грибных полей, скорее всего, пройдет очень быстро, и эти партии умрут новорожденными". "Они не смогут развивать себя на региональном уровне и соответственно перед парламентскими выборами 2016г. они отомрут", - уверен А.Мухин.

При этом, отметил директор Центра политических технологий Игорь Бунин, новая партийная система не будет означать возврат в 90-е, когда в России было несколько десятков партий. По мнению политолога, "мы находимся в принципиально другой ситуации".

"Дважды в одну реку не входят, как говорили мудрые греки. Мы не вернемся в 90-е: у нас уже есть некий опыт создания партий, регистрации партий, есть понимание, что можно зарегистрировать партию, потом сразу получить 5%. Несмотря на то что сейчас на регистрацию уже выстроилась сотня партий, большинство из них выставлено на "продажу". Это просто такие коммерческие мероприятия, тем более не очень-то и большие деньги: создать партию, потом ее продать кому-нибудь", - прокомментировал И.Бунин.

Как считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, от упрощенного порядка регистрации партий может пострадать электорат, который мог подзабыть опыт 90-х: "Поэтому, мое мнение, главная панацея от большого количества партий, которые дезориентировали бы избирателей, - это разрешение предвыборных блоков", - сказал Е.Минченко.

Будущий парламент: ребрендинги и новые "центры притяжения"

Прогнозируя возможный состав новой партийной системы и парламента, политологи выразили общее мнение: в новом парламенте, выборы в который состоятся в 2016г., произойдут существенные перемены.

По мнению А.Мухина, часть старых партийных брендов будут заменены новыми, динамично развивающимися, которые ведут агрессивную политику и используют новые политтехнологии. При этом, отметил политолог, в первую очередь изменения должны коснуться партии власти.

"Либерализация партийного пространства так или иначе коснется правящей партии, как это ни странно звучит: не зря они заговорили о собственном ребрендинге. В этой связи "Единая Россия" мне напоминает беременную женщину, вот она "беременная" "Народным фронтом". Мне представляется ключевым вопрос: умрет ли "мать-природа"? Если не умрет, то эти партии вполне могут совмещать свою деятельность в новом парламенте в качестве двуядерной системы в правящей партии. И взаимодействуя друг с другом, давать эффект", - рассказал А.Мухин.

И.Бунин уверен, что главными "центрами притяжения" в новом парламенте могут стать создающаяся партия М.Прохорова и Республиканская партия В.Рыжкова. "В случае если произойдет какое-нибудь слияние, объединение, то из этого может возникнуть сильный политический центр или сильная партия", - считает И.Бунин. Что касается партии власти, то, по мнению эксперта, она "никуда не денется, но утратит преимущество".

"Единая Россия" сейчас находится в кризисе. Она не знает, то ли проводить ребрендинг, то ли делиться на три части, то ли заменить "Единую Россию" "Народным фронтом". Так что из этой ситуации они выйдут достаточно потрепанными, но какая-то партия власти все равно останется. Но естественно, не будет получать больше 50%, как было раньше", - считает И.Бунин.

Изменения ждут и системную оппозицию. "В.Жириновскому в силу объективных обстоятельств - возраста - уже будет тяжело пройти через барьер в 5%, но если позволит здоровье, то, думаю, он как человек очень талантливый сможет. Что касается КПРФ, то она морально изношена: у нее один и тот же лидер, один и тот же тип мышления, который не адекватен XXI веку. Она останется, но будет уменьшена в размерах. Конечно, могут быть попытки омолодить компартию, это прежде всего С.Удальцов. Возможно, он даже объединится с Г.Гудковым и Л.Пономаревым", - прогнозирует эксперт.

"Есть еще предпосылки создать националистическую партию, но главная проблема националистов - это то, что они плохо объединяются, у них нет пока харизматичного лидера", - считает И.Бунин. Все остальные партии, по мнению политолога, будут либо "спойлерами", либо просто малозначимыми.

В целом, считает Е.Минченко, давать прогнозы пока рано, поскольку "важен не сам закон, а правоприменительная практика".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53