Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

США не исключили вторичных санкций за сотрудничество с властями Венесуэлы

США рассматривают различные способы влияния на Венесуэлу. Среди них — санкции против частных лиц и визовые ограничения. Также Вашингтон не исключает вторичных санкций за сотрудничество с властями боливарианской республики
Эллиотт Абрамс
Эллиотт Абрамс (Фото: Bebeto Matthews / AP)

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс заявил, что Вашингтон не исключает введения вторичных санкций за сотрудничество с правительством нынешнего главы боливарианской республики Николаса Мадуро. Об этом он сообщил на брифинге, видеозапись с этого мероприятия опубликована в Twitter Госдепа.

Введение вторичных санкций против граждан или лиц, связанных с правительством Мадуро, было бы «очевидной возможностью», отметил Абрамс (цитата по Reuters). Однако решения по этому поводу США, по словам американского спецпредставителя, пока не приняли. «Но такая возможность остается», — добавил чиновник.

В целом же Вашингтон, по его данным, рассматривает различные способы влияния на власти Венесуэлы. Среди них в том числе персональные санкции и визовые ограничения.

Сегодня увидеть «позитивную» роль президента Мадуро в строительстве «демократической Венесуэлы» трудно, заметил Абрамс. «Если он хотел построить демократическую Венесуэлу, у него была возможность сделать это, но он этого не сделал», — подчеркнул спецпредставитель США, заметив, что в конечном итоге будущую роль Мадуро на политической арене должны определить сами венесуэльцы.

Трамп заявил о продлении санкций против Венесуэлы
Политика

Санкции США против правительства нынешнего главы боливарианской республики действуют с 2014 года. С тех пор они неоднократно расширялись и продлевались. В последний раз президент США Дональд Трамп сделал это 5 марта. Ограничения против Венесуэлы он продлил еще на год. Кроме того, 2 марта США аннулировали визы у 49 связанных с Мадуро венесуэльцев.

В целом из-за западных ограничений боливарианская республика потеряла до $350 млрд, оценивали в феврале эксперты из Стратегического латиноамериканского центра по геополитике (CELAG).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Российский флаг пронесли на церемонию открытия Олимпийских игр Спорт, 06 фев, 23:57
ЦРУ прекратило выпуск «Всемирного справочника фактов» Политика, 06 фев, 23:48
Купили снега: самые большие траты Олимпиады-2026. Видео Спорт, 06 фев, 23:27
Брат Джеффри Эпштейна обвинил Трампа в причастности к смерти финансиста Политика, 06 фев, 23:16
€4 млрд принесут €5 млрд: как в Италии оценивают эффект Олимпиады. Видео Спорт, 06 фев, 23:12
Слуцкая оценила перспективы российских фигуристов на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 06 фев, 23:06
Вторая ракетка России вышла в финал в двух разрядах на турнире в Абу-Даби Спорт, 06 фев, 23:04
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Атмосфера на стадионе в Милане во время открытия Олимпиады-2026. Видео Спорт, 06 фев, 22:56
В США заподозрили Netflix в намерении стать монополией Бизнес, 06 фев, 22:51
США показали маневры авианосца «Авраам Линкольн» в Аравийском море. Фото Политика, 06 фев, 22:48
Как Милан готовился к Олимпиаде: включение с улиц города. Видео Спорт, 06 фев, 22:45
Фигурист Энберт о значимости открытия Олимпиады для спортсменов. Видео Спорт, 06 фев, 22:40
США обвинили Китай в проведении тайного ядерного испытания Политика, 06 фев, 22:29
Прокуратура потребовала передать государству билетную систему Leonardo Бизнес, 06 фев, 22:22