Перейти к основному контенту
Допинговый скандал ,  
0 

В IAAF допустили полный запрет на выступления российских легкоатлетов

Российских легкоатлетов могут окончательно лишить права выступать на международных соревнованиях, заявил представитель IAAF. Сейчас российские спортсмены могут выступать на турнирах по легкой атлетике только в нейтральном статусе
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Если Россия не достигнет показателей, установленных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) к июлю 2018 года, российских легкоатлетов могут лишить возможности выступать на международных соревнованиях.

Такое заявление сделал Руне Андерсен, глава рабочей группы IAAF по вопросу восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в этой организации, во время пресс-конференции в Бирмингеме. Видео с пресс-конференции опубликовано на странице IAAF на YouTube.

По словам Андерсена, следующее заседание рабочей группы намечено на июль 2018 года. «Если прогресса не будет, на июльском заседании IAAF может быть принято решение о запрете для россиян участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе», — сказал он.

Сочи-2018: кто из российских спортсменов добился оправдания в суде
Фотогалерея 
Дисциплинарная комиссия под руководством Дениса Освальда, на основании выводов которой Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение об аннулировании результатов почти 40 россиян, участвовавших в сочинских Играх, в ноябре 2017 года признала виновными российских бобслеистов Александра Зубкова, Алексея Воеводу, Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова (на фото слева направо).

Они выиграли золото в составе четверки, кроме этого Зубков и Воевода стали олимпийскими чемпионами в составе экипажа-двойки. 

Андерсен также добавил, что группа рекомендовала пока не восстанавливать членство ВФЛА в международной ассоциации. «Совет IAAF нашу рекомендацию принял», — указал он.

Представитель IAAF рассказал, что международная ассоциация в дальнейшем может принять решение об исключении российской федерации легкоатлетов из состава своих членов.

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, которое провела комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом. В основу этого расследования легли показания спортсменов Виталия и Юлии Степановых, которые рассказали немецкому телеканалу ARD о том, что в России существует система применения допинга легкоатлетами.

Рабочая группа IAAF во главе с Андерсеном сформирована, чтобы совместно с российской стороной реализовать программу по восстановлению членства ВФЛА в международной организации.

МОК восстановил членство Олимпийского комитета России
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Одним из критериев восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF является восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Однако в этом праве РУСАДА было отказано в ноябре 2017 года на том основании, что российская сторона не выполнила два основных требования, которые были ей предъявлены. Москва отказывается пойти на публичное и безоговорочное признание выводов комиссии Ричарда Макларена о существовании «государственной системы допинга» и отказалась предоставить WADA доступ к допинг-пробам, которые опечатаны в московской лаборатории.​

Комментируя причины, по которым международная ассоциация пока не будет восстанавливать членство ВФЛА, Андерсен указал, что ВФЛА и РУСАДА до сих пор не представили план антидопинговых мероприятий на 2018 год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29