Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

Оппозиция раскритиковала идею соратников Немцова провести марш 19 апреля

Организаторы не состоявшегося из-за убийства Бориса Немцова антикризисного марша «Весна» раскритиковали идею его сторонников провести массовую акцию 19 апреля
Траурное шествие в память о политике Борисе Немцове
Траурное шествие в память о политике Борисе Немцове

Решение о дате акции и требование провести ее в центре Москвы приняли вечером в четверг представители партии «РПР-Парнас», движения «Солидарность» и Комитета протестных действий. «Мы считаем правильным не проводить массовые акции, пока не истечет 40-дневный срок после убийства Бориса [Немцова]. Поэтому мы решили провести акцию 19 апреля», – сказал РБК Константин Мерзликин, член бюро федерального политсовета «РПР-Парнас», сопредседателем которой был убитый 27 февраля бывший вице-премьер Борис Немцов.

Ни конкретные действия, ни формат акции, ни тем более ее требования еще не обсуждались, пояснил Мерзликин: «Мы обозначили инициативу и начнем работу по консолидации с другими оппозиционными силами». Точно обозначены только дата и намерение провести акцию в центре Москвы, подтвердил РБК один из инициаторов акции Петр Царьков. За 15 дней до акции (установленный законом о массовых акциях срок) ее организаторы уведомят мэрию. Сейчас акции дано рабочее название «Марш гнева и достоинства».

Замруководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции мэрии Василий Олейник сообщил, что московские власти рассмотрят заявку оппозиции, когда соответствующий документ поступит в их распоряжение.

С Алексеем Навальным и Михаилом Ходорковским, которые в феврале вместе с Немцовым, экс-премьером Михаилом Касьяновым и одним из руководителей «Солидарности» Александром Рыклиным подавали заявку на проведение несостоявшегося марша «Весна», никто из организаторов «Марша гнева и достоинства» не консультировался. Официальные представители Ходорковского и Навального сказали РБК, что политики пока не готовы поддержать акцию 19 апреля, поскольку не знают формата и требований мероприятия.

«В организации марша «Весна» важным элементом была коалиционность всех решений. Сейчас назначаются какие-то даты и декларируются требования проводить марш в центре. Но никто не может ответить, о чем будет марш, зачем мы туда идем», – сказал РБК один из организаторов марша «Весна» Леонид Волков из «Партии прогресса» Навального.

«Заявить о проведении марша, «основные требования [которого] будут объявлены ближайшее время», – это, пожалуй, худшее начало подготовки к акции, которое только можно придумать», – написала в Facebook от имени одного из основателей «Партии 5 декабря» Константина Янкаускаса его жена Ольга Горелик (политик уже девять месяцев находится под домашним арестом по делу о мошенническом финансировании избирательной кампании Навального и не имеет права пользоваться интернетом). Она также выразила сожаление, что оппозиционные силы занялись перехватыванием друг у друга инициативы по проведению массовых акций.

Другой лидер «Партии 5 декабря», Сергей Давидис заявил РБК, что он не принимал участия в решении о проведении протестной акции 19 апреля, но готов ее поддержать. «Марш, несмотря на проблемы, получит поддержку всех оппозиционных сил, но очень хочется, чтобы впредь протестные акции были более продуманными и служили консолидации единомышленников», – добавил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После убийства Немцова у стен Кремля в ночь на 28 февраля, оппозиция отказалась от «антикризисного марша» в Марьино, намеченного на 1 марта. Вместо этого организаторы в экстренном порядке согласовали с московскими властями траурное шествие от Славянской площади до Большого Москворецкого моста. По оценкам столичной полиции, демонстрация собрала около 20 тыс. участников, организаторы говорили, что на марш пришли более 50 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44