Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Евросоюз приостановил переговоры с Россией по визам

Лидеры Европейского союза в ходе экстренного саммита 6 марта согласовали приостановление переговоров с Россией о либерализации визового режима, передает Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Кроме того, они сообщили о готовности принятия дополнительных санкций, таких как запрет на въезд на территорию Евросоюза, замораживание активов и отмена очередного саммита Россия - ЕС.

"Любые дальнейшие шаги, предпринятые Российской Федерацией по дестабилизации ситуации на Украине, приведут к жестким и далеко идущим последствиям для отношений между Европейским союзом и его странами - членами, с одной стороны, и Российской Федерацией с другой. Сюда входит широкий спектр экономических отношений", - сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров между лидерами ЕС и Украины президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Саммит также одобрил инициативу Еврокомиссии о предоставлении Украине финансовой помощи в размере 11 млрд евро. Евросоюз готов "очень скоро" подписать с Украиной политическую часть соглашения об ассоциации. Кроме того, Брюссель пообещал помочь Украине в обеспечении энергопоставок посредством дальнейшей диверсификации.

"Мы решительно осуждаем неспровоцированное нарушение Россией украинского суверенитета и территориальной целостности. Призываем Россию к немедленному отводу вооруженных сил и предоставлению доступа международным наблюдателям", - добавил он.

Саммит ЕС признал незаконным крымский референдум о присоединении к России. "Мы осуждаем нарушение украинского суверенитета в отношении Крыма и рассматриваем территориальную целостность (Украины. - Примеч. РБК) как естественное положение вещей", - заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель.

Лидеры ЕС призвали Россию к немедленному отводу войск из Крыма и заявили о приостановке двусторонних переговоров по либерализации визового режима с Москвой. О готовности ввести санкции против Москвы заявили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд. Британский премьер заявил, что в случае, если российская сторона не пойдет на прямые переговоры с Киевом, въезд российских чиновников в Евросоюз будет запрещен, а зарубежные активы - заморожены. Западные лидеры также отметили, что не признают легитимность готовящегося в Крыму референдума.

Напомним, что сегодня стало известно, что на референдуме в Крыму будет вынесен вопрос о том, должен ли полуостров оставаться территориальной автономией в составе Украины или стать субъектом Российской Федерации. Референдум назначен на 16 марта. Верховный совет Крыма уже обратился к Владимиру Путину с просьбой о включении Крыма в состав России.

Как заявил РБК представитель МИД России Александр Лукашевич, российская сторона считает приостановку визового диалога между Россией и Евросоюзом "политизированным, неконструктивным и необоснованным подходом". В ведомстве считают, что Евросоюз в итоге откажется от прекращения переговоров, поскольку этот шаг не отвечает интересам сторон. Лукашевич подчеркнул, что если Брюссель пойдет на "ужесточение в части рассмотрения заявлений на выдачу виз", то российский МИД "немедленно отреагирует на это".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09