Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Думская оппозиция не поддержала "антиоранжевое" заявление "ЕР"

Фракции партий КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР в Госдуме отказались поддерживать проект так называемого антиоранжевого заявления, подготовленного депутатами правящей партии "Единая Россия". Сегодня в ходе заседания нижней палаты парламента глава фракции единороссов Андрей Воробьев предложил парламентариям принять совместное заявление палаты под названием "О поддержке конституционного строя, политической стабильности, развития демократии в стране".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Тем не менее думские оппозиционеры провалили инициативу "Единой России". В заявлении, в частности, говорилось, что "парламентские партии, подавляющее большинство общественных объединений и российских граждан едины в стремлении сохранить и укрепить российскую государственность, законность и правопорядок, обновить демократические институты с целью обеспечить эффективное взаимодействие власти и общества, честные выборы, борьбу с коррупцией, учет интересов различных социальных групп".

"Вместе с тем, как никогда, открыто выступают противники курса на политическую стабильность. Пытаясь оседлать справедливые протестные настроения, ожидания реальных перемен, эта узкая группа людей отвергает любой диалог со своими оппонентами, готовит России уличный, "оранжевый" сценарий смены власти, зачастую действуя по прямой подсказке зарубежных политтехнологов, которые, являясь крупными государственными чиновниками, вмешиваются во внутренние дела нашей страны и подстрекают к действиям, направленным на силовое изменение существующего конституционного строя", - говорится в проекте заявления.

Как заявил журналистам кандидат в президенты и лидер "эсеров" Сергей Миронов, предложенный единороссами проект должен был быть принят от всех думских фракций, при этом он не был согласован с парламентариями предварительно. "Это называется: без меня меня женили", - возмутился политик.

С.Миронов подчеркнул, что лично не может согласиться с изложенными в документе оценками тех событий, которые проходили на Болотной площади. "У меня другая точка зрения", - подчеркнул кандидат в президенты, который, как известно, намеревался выступить на митинге на Болотной площади 4 февраля, однако не явился на мероприятие по причине поездки по региону. Как рассказал лидер "СР", сейчас "эсеры" готовят свой альтернативный проект заявления.

Представители КПРФ также критически отозвались об инициативе единороссов. "Мы не считаем для себя возможным подписать этот документ", - заявил РБК по итогам заседания фракции депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. Как отметил парламентарий, депутаты от "Единой России" "пытаются переложить все с больной головы на здоровую". "О какой стабильности они говорят? Да, мы за смену действующей власти, а они под стабильностью понимают совсем другое", - объяснил позицию фракции С.Обухов. Между тем депутат не смог ответить на вопрос, готовы ли коммунисты принять участие в доработке проекта этого заявления. "Фракция будет решать, но лично я согласился бы это сделать в том случае, если Владимир Путин признает, что он уходит в отставку", - сказал депутат.

В свою очередь представители ЛДПР сообщили, что вопрос о поддержке проекта заявления даже не выносился на заседание этой фракции. "Этот вопрос даже не ставился", - сообщил журналистам первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников. "Мы тоже против "оранжевой революции" и дестабилизации ситуации, но это не значит, что Болотная, выступая за честные выборы, митинговала за то, чтобы американцы ввели сюда войска", - сказал депутат.

Напомним, 4 февраля в Москве состоялись четыре митинга, самые масштабные из которых прошли на Болотной площади и Поклонной горе. На Болотной акция проводилась под лозунгом "За честные выборы". Ранее представители "Единой России" неоднократно заявляли, что участники массовых акций против фальсификаций на выборах стремятся реализовать "оранжевый сценарий" в стране, воспользовавшись народным возмущением и "оседлав" недовольство граждан.

Митинг на Поклонной горе состоялся под лозунгами "За стабильность" и "Нам есть что терять". Сторонники действующей власти выступали против "оранжевой революции" в стране. В акции, по официальным данным, приняли участие более 130 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51