Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Гудков: Нужно менять политическую систему, чтобы президенты не портились

По завершению шествия "За честные выборы" на вопросы читателей и журналистов РБК ответил член оргкомитета митингов, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков, который рассказал о феномене нынешнего протестного движения и о том, как Россию из самодержавной сделать демократической страной.
Фото: РБК
Фото: РБК

Г.Гудков остался доволен митингом, который оказался более эмоциональным и спланированным, чем предыдущие. "Меня удивила в хорошем смысле слова самоорганизация наших граждан. На площади вышли люди умные и организованные. После такого возвращается вера в человечество и наш народ", - отметил он. По мнению политика, на Болотную пришли люди, которые знали, зачем идут, и ничто – ни мороз, ни провокации – не остановили их.

"Каждому, кто проходил за рамки, нужно было сразу вешать медаль "За мужество", потому что у них есть гражданская позиция, и выражается она в столь жестких погодных условиях", - восхитился согражданами Г.Гудков.

Он считает, что не считаться с общественным протестом нового качества опасно для власти. Число сторонников протеста все ширится, к нему примыкает все больше различных политических и гражданских сил, это не только "протест норковых манто", как его нередко пытаются представить.

"Власть опять этого не видит, она потеряла адекватность в оценках текущей политической ситуации. Владимир Путин немедленно должен был начать разговор о серьезных глубоких политических реформах и серьезных изменениях. Сегодня звучало много лозунгов против В.Путина. Это не потому, что как человек он кому-то не нравится – у него много сторонников. Не нравится система самодержавия, система престолонаследия, не нравится клановая система правления страной", - пояснил позицию собравшихся член оргкомитета.

Он проследил процесс деградации российского парламента, приведший страну к сегодняшней ситуации. Изначально он создавался для ограничения единовластия, но в 1993г. был лишен всех властных функций, превратившись в "говорильню", а после победы одной партии, по мнению политика, из Думы ушло и это. Таким образом вышло, сейчас власть "монархов" ничем не ограничивается.

"Дело не в В.Путине, не в Дмитрии Медведеве. К сожалению, люди, приходя на то или иное место, принимают правила игры, которые там существуют. И если мы с вами добьемся, что на место условно "плохого" президента придет "хороший", то через некоторое время "хороший" президент станет "плохим", потому что он окажется в порочной системе. Ее надо менять. Я считаю, что это ключевой смысл всех протестных акций. Мы должны создать систему, механизм, при которых повторение прошлых трагедий станет невозможным", - считает Г.Гудков.

Парламентарий уверен, что все требования митингующих непременно будут выполнены в ближайшее время. "Роспуск Думы становится неизбежен, потому что легитимность ее сегодня поставлена народом под сомнение, а нелегитимная Дума – это хуже, чем отсутствие всякой. Я думаю, что к марту следующего года надо будет назначить перевыборы в Государственную думу. Я надеюсь, они пройдут в новой обстановке, по новым законам, которые мы примем в течение короткого времени, и получится совершенно другая политическая картина", - заметил он. В противном случае Россию ждет повторение событий 1991г.

Столь же неизбежной Г.Гудкову кажется отставка главы ЦИКа Владимира Чурова, роспуск ЦИКа, который сегодня "умеет только выполнять приказы власти" и пересмотр избирательного законодательства.

Однако главная цель протестного движения – конституционная реформа. "Сегодня конституция, по которой мы живем, провозгласила в России абсолютную монархию, олигархическую, с неограниченными полномочиями. Развиваться, двигаться вперед, давать гражданам достойный уровень жизни при такой конституции, при такой системе устройства власти невозможно", - подчеркнул оппозиционер.

Если власть не пойдет на изменения, которых требуют граждане, ей придется уйти. "У В.Путина был шанс, и он пока еще остается, хотя и тает с каждым днем, стать автором политической реформы, которая бы ответила потребностям общества. По большому счету, нам нужна нормальная страна: не важно, кто проведет реформу, важно кто и когда", - отметил Г.Гудков, добавив, что митингующие не хотят революций и потрясений, а выступают за мирные реформы и эволюцию.

Одна из частых претензий к современной российской оппозиции – отсутствие единого лидера. Г.Гудков пояснил, что оргкомитет специально избегает выпячивание кого-то одного, сохраняя баланс и паритет, так как считает, что вожди России не нужны. "Нам нужна нормальная политическая система, которая будет формировать элиту, где будет много ярких лидеров, которые между собой будут договариваться и действовать под контролем народа", - резюмировал политик.

По его мнению, в "нормальной политической системе" избирательные комиссии должны формироваться политическими партиями на паритетной основе, у политических партий должен быть доступ к базам данных избирателей, чтобы была возможность недопущения фальсификаций результатов выборов, а за фальсификации должны быть введены серьезные уголовные наказания.

Г.Гудкова уверен, что протестные акции будут продолжаться и дальше, а их состав и география будут только расширяться. Члены оргкомитета решили, что если власти не будут согласовывать проведение протестных митингов в регионах, они приедут туда сами, и проведут мероприятия. Также Г.Гудков выступил с идеей выделение отдельного "регионального дня", когда митинги с участием известных и уважаемых людей из оргкомитета будут проходить вне столицы.

Беседа Г.Гудкова с журналистами РБК прошла в Squat Cafe на Рождественке. Прямая трансляция осуществлялась через видеохостинг Smotri.com.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17