Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о гибели более 10 человек при обстреле Покровска

Зеленский: более 10 человек погибли при обстреле Покровска
Зеленский заявил об обстреле города Покровск на подконтрольной Киеву части Донбасса. В ДНР сообщили об обстрелах Донецка, Макеевки и Горловки
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Алина Смутко / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил о гибели более 10 человек, в том числе и детей, в результате удара по городу Покровск (Красноармейск), который расположен в западной части Донбасса и находится под контролем Киева.

Зеленский возложил ответственность за произошедшее на российскую сторону.

Минобороны России неоднократно подчеркивало, что российские военные наносят удары только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Ранее в субботу глава ДНР Денис Пушилин заявил об обстрелах населенных пунктов региона с украинской стороны. Под огнем оказались Донецк, Макеевка, Горловка и Ясиноватский район. Два мирных жителя погибли, девять получили ранения, сообщил он.

Покровск — крупный транспортный узел на западе Донбасса, в котором соединяются железнодорожные пути от Константиновки и Курахово в сторону Павлограда и Днепра.

В Харьковской области прогремели взрывы
Политика
Фото:Кирилл Чуботин / Keystone Press Agency / Global Look Press

Днем 6 января Минобороны сообщило, что накануне в районе Красноармейска был нанесен удар по пункту управления украинской оперативно-тактической группы «Донецк».

В конце декабря — начале января обстрелы на линии соприкосновения заметно усилились. ВСУ за последние два дня атаковали Донецк, Макеевку в ДНР, Стаханов в ЛНР, вновь пытались атаковать Крым и Белгородскую область. В свою очередь, российские военные заявляли об ударах по позициям украинских войск в районах Орехова, Купянска. В конце декабря Минобороны России сообщило, что с 23 по 29 декабря было нанесено 50 групповых и один массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам военно-промышленного комплекса Украины.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Военные России и США решили восстановить канал связи на высоком уровне Политика, 17:10
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Гладков сообщил о гибели врача-рентгенолога при ударе дрона ВСУ Общество, 17:03
Олимпийский чемпион пожелал удачи российскому лыжнику Коростелеву на ОИ Спорт, 16:59
Фунт стерлингов упал на фоне политических рисков из-за файлов Эпштейна Инвестиции, 16:53
Бросившего ребенка на пол мужчину суд отправил на принудительное лечение Общество, 16:52
Иран захватил в Персидском заливе два нефтяных танкера Политика, 16:52
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
За этими машинами «охотятся» угонщики в 2026 году. Данные страховщиков Авто, 16:44
Российская велогонщица Лысенко стала чемпионкой Европы в кейрине Спорт, 16:43
Путин за бокалом шампанского спросил у молодых ученых о планах на будущее Общество, 16:41
Итальянка оспорила в CAS выбор на Игры дочери спортивного чиновника Спорт, 16:28
Мединский заявил, что Киев принял пленных, от которых раньше отказывался Политика, 16:26
Кремль назвал условие диалога с США по продлению договора о ракетах Политика, 16:26
Один из лидеров «Динамо» пропустит Матч звезд КХЛ Спорт, 16:24