Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США выделили Украине очередной пакет военной помощи на $3 млрд

Белый дом: США выделили Украине очередной пакет военной помощи на $3 млрд
Часть выделенных Вашингтоном средств пойдет на долгосрочное укрепление военного потенциала страны и модернизацию ВСУ, отметили в Белом доме. В пакет также войдут БМП Bradley и самоходные гаубицы
Боевая машина пехоты Bradley
Боевая машина пехоты Bradley (Фото: Spc. Jensen Guillory / Zuma / ТАСС)

США выделили Украине новый пакет военной помощи на $3 млрд, из них $225 млн рассчитано на долгосрочное укрепление военного потенциала страны и модернизацию ВСУ. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Трансляция велась в Twitter.

«Сегодня США покажут свою неизменную поддержку способности Украины защищать себя, объявив о новом транше военной помощи для нее — более $3 млрд», — сказала она.

В пакет войдут боевые машины пехоты (БМП) Bradley и самоходные гаубицы. В Белом доме отметили, что поставки БМП Bradley потребуют времени, но Вашингтон постарается реализовать это как можно быстрее. Пакет также включает $682 млн для партнеров США по НАТО на восточном фланге для предоставления им оружия.

Жан-Пьер добавила, что обучение украинских военных применению комплексов ПВО Patriot еще не началось, оно будет идти в третьей стране.

AP узнали о крупнейшей военной помощи США Украине на почти $3 млрд
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

Ранее Associated Press (AP) со ссылкой на источники в администрации президента США сообщало о планах Вашингтона направить Украине военную помощь на $3 млрд.

Источники отмечали, что всего военная помощь составит $2,85 млрд и что этот пакет будет крупнейшим из тех, что ранее США предоставляли Киеву. Американские власти намерены предоставить помощь до начала весны, когда, как ожидается, боевые действия вновь перейдут в активную фазу.

Накануне, 5 января, президент США Джо Байден анонсировал отправку на Украину БМП Bradley. При этом число бронемашин, которые получит Киев, официально не объявлялось. Источники Reuters передавали, что речь идет о 50 БМП.

Россия критикует поставки оружия на Украину из западных стран. В Кремле настаивают, что такие действия не помешают Москве достичь своих целей на Украине, но затянут вооруженный конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22