Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту

Баканов: Россия и Индия обсудили вывод своих космических станций на одну орбиту
Россия и Индия планируют вывести свои будущие космические станции на одну орбиту, заявил Баканов. Это случится после того, как Международная космическая станция будет выведена из эксплуатации
Дмитрий Баканов
Дмитрий Баканов (Фото: Максим Шипенков / Reuters)

Россия и Индия договариваются вывести свои будущие космические станции на одну орбитальную плоскость, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов во время визита в Нью-Дели, передает корреспондент РБК.

Это случится после того, как Международная космическая станция (МКС) будет выведена из эксплуатации и затоплена. «У нас создается своя национальная орбитальная станция, РОС, у Индии своя — BAS (Bharatiya Antariksh Station), и мы договариваемся о том, чтобы они были в одной плоскости, на одной орбите», — сказал он.

NASA и «Роскосмос» планируют использовать МКС до 2028 года, а до 2030 года оба космических агентства будут заниматься сведением станции с орбиты.

«Роскосмос» объявил о выходе России из проекта МКС и создании РОС в июле 2022-го. Будущая Российская орбитальная станция не будет постоянно обитаемой, в год к ней будут запускать до двух пилотируемых кораблей. Ядро станции будет состоять из четырех модулей: научно-энергетического, универсального узлового, шлюзового и базового. Всего Россия планирует запустить 34 ракеты-носителя до 2033 года, чтобы создать РОС. Первый пуск запланирован на 2027 год. В 2028-м запланировано выведение еще двух модулей — узлового и шлюзового одним пуском.

Макет РОС представили летом 2022 года, эскизный проект — в апреле 2024-го. Как отмечали в «Роскосмосе», будущая станция сможет работать без постоянного присутствия космонавтов.

В помощь космонавтам на МКС захотели отправить российскую нейросеть
Технологии и медиа
Международная космическая станция

Индийскую космическую станцию BAS планируют ввести в эксплуатацию после запуска первого модуля в 2028 году, а полностью станция должна быть развернута к 2035 году. Планы включают проведение научных исследований в невесомости, развитие пилотируемой программы Индии и международное сотрудничество.

Международная космическая станция — это самый дорогой научный проект в истории человечества. Орбитальная станция имеет массу более 420 т и видна с Земли. В ноябре 1998 года Россия начала строительство и запустила ее первый блок — «Заря», через пару недель к нему был пристыкован американский модуль «Юнити». Они образовали ядро МКС. NASA планирует вывести МКС из эксплуатации и затопить ее в 2031 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 18:48
Бизнес на встрече с Путиным обсудит платежи, кадры и защиту собственности Экономика, 18:48
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Спорт, 18:37
ФСБ показала видео с ликвидированным агентом Киева, готовившим взрыв Политика, 18:37
Роспотребнадзору поручено заняться регулированием отрасли готовых блюд Политика, 18:36
Минфин Украины спрогнозировал долговые выплаты страны на уровне 10% ВВП Политика, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Восемь летевших на Москву беспилотников сбили за сутки Политика, 18:23
Операторы предупредили о росте цен на связь и интернет Технологии и медиа, 18:17
Путин вручил высшую госнаграду Никите Михалкову Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Bloomberg назвал укрепление рубля самым сильным с 1994 года Финансы, 18:08
Хоккеист «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Спорт, 18:06
Количество магнитных бурь в 2025 году стало рекордным за девять лет Общество, 18:01