Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Словакия закроет Генконсульство в Петербурге

Словакия решила переформатировать сеть представительств. Генконсульства закроются также в четырех городах Дании, Франции, Норвегии и Польши
Генеральное консульство Словакии в Санкт-Петербурге
Генеральное консульство Словакии в Санкт-Петербурге (Фото: сервис Google Street View)

Генконсульство Словакии в Санкт-Петербурге прекратит работу с 31 декабря 2024 года, сообщается на сайте дипмиссии.

Это произойдет в соответствии с решением правительства Словакии от 28 августа. Генконсульство еще тогда начало поэтапно сокращать объем предоставляемых услуг для сограждан, с 30 ноября прекратилось оказание консульской помощи в экстренных случаях.

«Что касается граждан Российской Федерации, то Генеральное консульство Словацкой Республики в Санкт-Петербурге больше не предоставляет им своих услуг», — сказано в сообщении. Россиянам предложили обращаться за получением виз, ВНЖ и других услуг в посольство Словакии в Москве.

С той же даты закроются словацкие Генконсульства в Осло, Кракове, Копенгагене и Кодане. Власти Словакии объяснили решение закрыть представительства в этих городах и Санкт-Петербурге так: «Если мы произносим слово «упразднение», то это всего лишь техническое выражение, потому что мы заинтересованы в установлении отношений со всеми странами, даже там, где дипмиссии будут находиться в другом месте. Но мы продолжим с ними контактировать».

МИД объявил персонами нон грата трех польских дипломатов
Политика
Генеральное консульств Польши в Санкт-Петербурге

Прошлой осенью, еще при прежнем правительстве Словакии, республику покинул один из российских дипломатов, власти обвинили его в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях. Нынешний словацкий премьер Роберт Фицо нередко высказывается в поддержку России, за что подвергается критике со стороны оппозиции.

В Валлетте 5 декабря состоялась встреча российского и словацкого министров иностранных дел Сергея Лаврова и Юрая Бланара. Они обсудили «актуальные вопросы двусторонних отношений», Украину и иные темы международной повестки дня.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:27
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10