Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-глава МИД Украины Кулеба нашел работу в США

Он станет старшим научным сотрудником-нерезидентом в Центре при Школе управления им. Джона Кеннеди в Гарварде. Кулеба будет в основном находиться на Украине, приезжая в течение семестра в университет
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Alexandros Michailidis / Shutterstock)

Бывший глава МИД Украины (2020–2024) Дмитрий Кулеба назначен старшим научным сотрудником Центра по науке и международным отношениям имени Белфера (Белферовский центр) при Школе управления им. Джона Кеннеди Гарвардского университета. Об этом Белферовский центр сообщил на своем сайте, назвав Кулебу «одним из самых влиятельных дипломатов своего поколения», «всемирным поборником демократии, свободы и стойкости» и «ведущим архитектором внешней и политики безопасности Украины». Его назначение, отметили там, «подчеркивает приверженность Центра Белфера решению самых насущных мировых проблем в эпоху глубокой геополитической неопределенности».

В Гарварде Кулеба займется темами «на пересечении дипломатии, безопасности и устойчивости», будет исследовать стратегии противодействия автократиям, укрепление демократических институтов и построение устойчивых международных коалиций. В Школе им. Кеннеди он будет работать с ее студентами, преподавателями и стипендиатами в форматах семинаров, лекций и наставничества. Он также планирует написать книгу о последних нескольких годах, которая должна «стать окончательным отчетом о войне на Украине», сообщает центр.

WSJ узнала о готовности Украины к миру
Политика
Фото: Chris McGrath / Getty Images

По оценке института, будучи главой МИД Украины, Кулеба «сыграл ключевую роль в формировании военной дипломатии своей страны и укреплении ее отношений с Соединенными Штатами, европейскими союзниками и другими глобальными партнерами», а также принципиально повлиял на «формирование стратегических альянсов, обеспечение жизненно важной военной и экономической помощи и укрепление демократической устойчивости». Директор Белферовского центра Меган О'Салливан заявила: «Его присутствие будет вдохновением для наших студентов и жизненно важным ресурсом для нашего академического сообщества», — сказала она.

Будучи старшим научным сотрудником-нерезидентом, экс-глава МИДа останется на Украине — в Кембридж (штат Массачусетс), где находится университет, он совершит несколько поездок в течение учебного семестра, чтобы напрямую поработать со студентами и преподавателями.

Дмитрий Кулеба поступил на дипломатическую службу в 2003 году. В 2016 году стал постоянным представителем Украины в Совете Европы, а в 2019-м — вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в правительстве Алексея Гончарука. Возглавил МИД в марте 2020 года в возрасте 38 лет, став самым молодым министром иностранных дел в истории Украины. Ушел в отставку в сентябре 2024-го. Зеленский объяснял отставку министра тем, что ему «не хватает энергии для продвижения поставок оружия».

Отставка Кулебы никак не влияет на перспективы переговорного процесса, указывали в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03