Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия передала шестерых детей родственникам с Украины

Аппарат Львовой-Беловой: Россия передала шестерых детей родственникам с Украины
В посольстве Катара в Москве прошла встреча шести находившихся на территории новых регионов детей с родственниками с Украины. В октябре катарская сторона сообщала о передаче еще четверых детей

Россия передала шестерых детей родственникам с Украины
Video

Шестерых украинских детей, которые были у родственников в России, сегодня передали их родным с Украины, сообщили РБК в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Встреча состоялась в посольстве Катара в Москве, в ней участвовали мамы детей и доверенные лица родных, которые не смогли приехать в Россию.

Ранее о том, что из России на Украину при посредничестве Катара возвращаются шестеро детей, сообщил агентству Reuters катарский чиновник, имя которого не раскрывается.

«При содействии уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой организовано воссоединение этих детей, проживающих на территории России, с их мамами и другими ближайшими родственниками, проживающими на Украине. Шесть детей находились до настоящего времени у своих родственников на территории Российской Федерации, в том числе в новых регионах», — рассказали в пресс-службе.

В аппарате омбудсмена уточнили, что трое детей находились в ДНР, еще по одному в ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

«Трое детей проживали со своими бабушками. Один мальчик (его отец умер десять лет назад, бабушек и дедушек нет) воспитывался в семье дяди по линии матери, и родственники выразили готовность отдать ребенка сестре матери под опеку. Двух сестер отец решил передать матери. У мам или других родственников, проживающих на Украине или других странах, не было возможности забрать детей из-за военных действий, логистических или иных трудностей», — объяснили в пресс-службе.

Там сообщили, что воссоединение детей с родными происходит при взаимодействии с украинской стороной, Международным Комитетом Красного Креста и при поддержке Катара.

Омбудсмен назвала число вывезенных из Донбасса в Россию детей
Политика
Фото:Михаил Метцель / POOL / ТАСС

В октябре в Дохе сообщили о посредничестве в передаче четырех детей Украине. Катарский чиновник заявил Reuters, что Катар создал механизм возвращения украинских детей из России к родственникам. Государственный министр эмирата по международному сотрудничеству Лолва Аль Хатер подтвердила эту информацию, сказав, что посредничество в этих случаях — «только первый шаг».

В марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест президента Владимира Путина и Львовой-Беловой, заподозрив их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Москва, которая не ратифицировала Римский статут, считает решение суда юридически ничтожным. Прокурор МУС Карим Хан и несколько судей объявлены в России в розыск.

Владимир Путин отвергал обвинения в адрес России в похищении украинских детей. Глава государства говорил, что эта история «раздута», детей не похищали, а спасали, вывозя из зоны боевых действий. Он задался вопросом, стоит ли «оставлять детские дома под ударами артиллерии». По словам Путина, если у ребенка остались родственники на Украине, проблем с его возвращением на родину нет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:32
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27