Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ООН отреагировали на назначение Чубайса словами «с нетерпением ждем»

В ООН подчеркнули, что Россия является ее ключевым партнером в сфере достижения целей устойчивого развития. Ранее, в пятницу, Путин назначил Чубайса спецпредставителем президента по связям с международными организациями
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В ООН заявили, что «с нетерпением» ждут работы с Анатолием Чубайсом, который ранее, в пятницу, был назначен спецпредставителем президента по связям с международными организациями. Об этом рассказал представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, его цитирует ТАСС.

«Мы ждем с нетерпением взаимодействия с Анатолием Чубайсом в должности спецпредставителя президента Владимира Путина по связям с международными организациями. Российская Федерация — ключевой партнер ООН во всех сферах нашей работы, в том числе в области достижения целей устойчивого развития», — сказал Дюжаррик.

Путин назначил Чубайса на новую должность. Что важно знать
Политика
Владимир Путин и Анатолий Чубайс

На должность специального представителя президента по связям с международными организациями Чубайс перешел с поста главы «Роснано». В четверг, 3 декабря, состоялся его последний день на прежней должности.

До этого правительство утвердило директиву, которая предписывала «Роснано» (100% принадлежит Росимуществу) проголосовать за отставку Чубайса. Той же директивой рекомендовалось назначить его преемником первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергея Куликова.

В новой должности Чубайс не будет сотрудником администрации президента, также он не будет госслужащим, пояснял представитель президента Дмитрий Песков.

От «во всем виноват» до единорога: как строилась карьера Анатолия Чубайса
Фотогалерея 

Опрошенные РБК эксперты объясняли, что будущий характер работы и взаимодействия нового спецпредставителя президента по связям с международными организациями пока неясен, так как эта должность не упоминается в Конституции, а в «Положении об администрации президента» указаны только спецпредставитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта и по вопросам развития торгово-экономических отношений с Украиной. «Как он будет взаимодействовать с МИДом, сказать сложно, по документам это неясно. Скорее всего, все будет зависеть лично от Чубайса. <...> В любом случае это должность без особых полномочий. Все будет на каком-то авторитете», — полагает юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия» Григорий Машанов.

Сам Чубайс после назначения заявил, что предстоящее ему дело «по-настоящему значимо для страны» и интересно лично ему.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13