Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол в США счел «российское дело» поисками черной кошки в темной комнате

Посол России в США назвал расследование о российском вмешательстве в выборы американского президента попыткой отыскать черную кошку там, где ее нет. У Вашингтона нет никаких доказательств, в очередной раз подчеркнул дипломат
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Расследование в США о возможном вмешательстве России в американские выборы прошлого года является попыткой найти черную кошку там, где ее нет. Такое мнение в интервью CBS News выразил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Очень трудно пытаться найти черную кошку в темной комнате, где ее и нет», — отреагировал дипломат на вопрос, каким образом в качестве диппредставителя России он собирается преодолеть недоверие к себе после сообщений о вмешательстве Москвы в президентскую кампанию в США в 2016 году. «Нет никаких доказательств вмешательства России в выборы», — в очередной раз подчеркнул Антонов, заметив также, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп «много раз говорил, что он хочет улучшить российско-американские отношения».

«Но до сих пор я не могу сказать, что отношения наших стран улучшаются», — добавил глава российской дипмиссии, отметив, что вместо этого, напротив, «каждое утро» сталкивается с «непредсказуемостью» в данном вопросе.​ «Я не знаю что делать, потому что я жду других негативных шагов от правительства [США]», — рассказал Антонов, заметив также, что из-за непростых отношений Москвы и Вашингтона многие американские чиновники даже отказываются с ним встречаться.​

СМИ узнали об обсуждении звонков Флинна российскому послу с зятем Трампа
Политика

«Мне кажется, что атмосфера отравлена некоторыми чиновниками и, может быть, некоторыми журналистами, которые хотят найти нового врага для Соединенных Штатов», — добавил дипломат, подчеркнув также, что российская сторона хотела бы, чтобы Москва и Вашингтон «вместе боролись с терроризмом» и, «возможно», даже начали переговоры о продолжении ядерного разоружения.​

Комментируя информацию о том, что бывший глава российского диппредставительства в США Сергей Кисляк, возможно, был причастен к «вмешательству России» в выборы и активно поддерживал контакты с членами предвыборного штаба Трампа, Антонов заявил: «Честно говоря, не понимаю, почему никакие официальные лица не имеют права разговаривать с российским послом». О Кисляке глава дипмиссии отозвался как об «умном и талантливом дипломате».

«Я очень удивился, что некоторые СМИ решили обвинить его в шпионаже. Это глупо. Это вздор», — заключил Антонов.

Трамп впервые отреагировал на признания Флинна по «российскому делу»
Политика
Дональд Трамп

О связях Кисляка с представителями штаба Трампа стало известно в прошлом феврале. Тогда газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщила, что бывший российский посол в США и занимавший на тот момент пост советника президента по нацбезопасности Майкл Флинн за месяц до инаугурации Трампа в частных беседах обсуждали тему санкций, наложенных на Москву предыдущим президентом США Бараком Обамой.

В ходе этих бесед, как утверждали собеседники издания, Флинн подал Кремлю ««потенциально незаконный» сигнал, что после вступления Трампа в должность санкции будут ослаблены.

«Флинн не мог ни о чем просить Сергея Ивановича [​Кисляка], и тем более эти просьбы никак не могли доводиться до президента России, это полный абсурд», — комментировал расследование в отношении Флинна пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Сам Флинн тогда также отрицал эти обвинения, однако осенью признался, что лгал ФБР относительно своих контактов с Кисляком и пошел на сделку в рамках «российского дела» со спецпрокурором. 14 февраля из-за сообщений о его связях с бывшим российским послом советник президента США по национальной безопасности лишился должности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19