Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма ,  
0 

В Германии осудили Путина за сравнение Крыма с Храмовой горой

Официальный представитель германского правительства заявил, что объяснение действий России в Крыму особым религиозным значением полуострова для русских не может служить оправданием для нарушения международного права
Херсонесский колокол в национальном заповеднике «Херсонес Таврический» в Крыму
Херсонесский колокол в национальном заповеднике «Херсонес Таврический» в Крыму (Фото: ТАСС)

«Возвышение Крыма до российской Храмовой горы никоим образом не может, даже если кто-то в это верит, оправдывать нарушение Россией международного права», – заявил сегодня в Берлине глава пресс-службы правительства Германии Штеффен Зайберт. По его словам, Крым в течение столетий был домом для разных народов с различными религиозными убеждениями, сообщает Businessweek. Зайберт подчеркнул, что политика Германии не направлена против России, но он должен четко обозначить, что в Берлине не согласны с присоединением полуострова к России.

Глава пресс-службы добавил, что не хотел бы комментировать выступление российского президента перед Федеральным собранием, которое, по его мнению, было предназначено для российской аудитории.

Президент РФ Владимир Путин 4 декабря обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию, в котором заявил, что Крым имеет для России особое значение. Оценивая его присоединение, глава государства сказал, что в Крыму находится духовный исток монолитной русской нации, потому что там «принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь».

«И это дает нам все о​снования сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда», – объяснил свою позицию Путин.

В ноябре российский президент прокомментировал в интервью немецкому телеканалу ARD обвинения в адрес России. По его словам, он глубоко убежден, что Россия не допустила никаких нарушений международного права. По мнению Путина, международное право – это «прежде всего устав Организации Объединенных Наций, это международная практика и объяснение этой практики соответствующими международными инстанциями».

Президент РФ привел в качестве примера Косово, которое провозгласило независимость решением парламента. Он напомнил, что в Крыму был проведен референдум, который был «просто сногсшибательным по результатам».

В октябре, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», Путин сослался на пункт 2 статьи 1 Устава ООН, в котором говорится о праве нации на самоопределение.

Референдум о статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта 2014 года. В ходе голосования более 90% жителей полуострова выступили за его вхождение в состав России. На основании итогов референдума Верховный совет Автономной республики Крым, находившейся в составе Украины, провозгласил ее независимость и обратился к России с просьбой принять ее в состав федерации.

Просьба крымских властей была одобрена российским парламентом, и 21 марта президент подписал указ об образовании Крымского федерального округа с столицей в Симферополе и придании Севастополю статуса города федерального значения.

Киевские власти назвали незаконными результаты крымского референдума, и расценили присоединение полуострова к России как его оккупацию. Западные страны занимают такую же позицию.

В июне Украина подала жалобу в Европейский суд по правам человека на присоединение Крыма к России. В ноябре в документе о создании новой коалиции в Верховной Раде были прописаны меры по возвращению Крыма в состав Украины, в том числе обращение в международные суды.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07