Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поддержал идею об амнистии к 70-летию Победы

Президент России Владимир Путин поддержал идею об амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. При этом глава государства не против изменения механизма объявления амнистии
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин поддержал идею об амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, но предложил «не частить» с ними. Вопрос обсуждался на встрече президента с федеральными и региональными омбудсменами.

Вопрос об амнистии поднял председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. При этом он предложил изменить процедуру объявления амнистии.  «Мы считаем важным поставить процесс объявления амнистии на прочный правовой фундамент, каковым мог бы стать федеральный закон об амнистии», – сказал он. В настоящее время амнистия объявляется после того, как Госдума утвердит соответствующее постановление, внесенное президентом. 

 «Я – за амнистию, но, во-первых, постоянно нельзя частить с этими амнистиями, иначе у нас в местах лишения свободы скоро никого не окажется. Но дело не в этом, может быть, даже хорошо, если там никого не будет… Но нельзя забывать и о правах жертв преступлений», – ответил на это Путин (цитата по РИА Новости).

Говоря о механизме амнистии, глава государства заметил, что «это такая вещь, которая должна быть прозрачной, должны быть понятные процедуры, отработанные представительным органом, обсужденные с общественностью». Путин напомнил, что механизмы такого общественного обсуждения законов в России уже есть. «Я думаю, что это вполне может быть реализовано», – добавил Путин.

Традиционно амнистия объявляется в связи с праздничными датами. Так в последний раз амнистия была объявлена в декабре 2013 году в связи с 20-летием Конституции. Тогда впервые под нее попали осужденные за экономические преступления. Амнистия затронула тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, а также тех, кто уже возместил или согласился возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевших.

В целом амнистия 2013 года затронула около 20 тыс. человек. В рамках нее на свободу, в частности, вышли участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные за акцию в Храме Христа Спасителя. Кроме того, было прекращено уголовное дело в отношении активистов Greenpeace, участвовавших в акции у платформы «Приразломная».

Среди вопросов, которые обсуждались на встрече с президентом, – закона об «иностранных агентах». В частности, глава государства согласился с необходимостью доработки этого закона. Также поднимался вопрос о расширении компетенция суда присяжных. «Обязательно будем над этим думать и не только думать, а работать в направлении расширения возможностей суда присяжных», – пообещал Путин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:17
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Сияйрто приехал в Москву с делегацией и дал прогноз о торговле с Россией Политика, 13:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
IPO в Японии в 2025 году принесли рекордную сумму за семь лет Инвестиции, 13:20
Аналитики Arkham объявили «деанонимизацию» приватной криптовалюты ZCash Крипто, 13:20
Президент Индонезии Субианто прилетит в Россию на переговоры с Путиным Политика, 13:19
Какие штрафы ждут собственников загородной недвижимости в 2026 году Недвижимость, 13:18
В Кремле сообщили о множестве детских обращений из-за блокировки Roblox Политика, 13:18
Легенда «Спартака» Андрей Тихонов покинул клуб Первой лиги Спорт, 13:17
Путин назначил Лаврову нового заместителя Политика, 13:13