Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российские СМИ: Власти пожертвовали толикой ложного престижа

Российские СМИ после выборов оценивают результаты голосования и отмечают нарушения на различных избирательных участках.
Фото: РБК
Фото: РБК

Так, газета "Коммерсантъ" описывает выборы на участке 2079 в Москве, где голосовал премьер-министр Владимир Путин. Корреспондент издания отмечает, что на этом участке традиционно побеждает КПРФ, однако на этот раз результаты могут быть совершенно другими. Объясняется это большим количеством избирателей с открепительными удостоверениями. На 12 часов дня из 158 человек, пришедших голосовать, 98 — по открепительным талонам.

По данным издания, подозрения на так называемую "карусель" были в Новосибирской области, где на избирательные участки автобусами приезжали сотни человек. Их появление объясняли тем, что это люди с предприятий с непрерывным циклом работы.

Отмечается и деятельность прокремлевского движения "Наши". "Около 2 тыс. человек собрались утром в одном из павильонов ВВЦ на мероприятие под названием "Форум гражданских активистов". Посторонним попасть туда было невозможно: в павильон пускали только по бейджам с штрих-кодом. Охранники считывали его с помощью сканеров наподобие тех, какими пользуются продавцы в супермаркетах. Обычной праздничной атрибутики вроде песен в стиле техно с патриотическими текстами или призывов любить Россию не было. "Наши" строились в колонны по 100-200 человек и уходили голосовать по открепительным удостоверениям на один из семи избирательных участков, открывшихся в районе ВДНХ. Сомнений за кого не было: они говорили, что голосуют за "Единую Россию", потому что "видят реальные достижения" и что "у каждого человека теперь есть возможность купить iPad".

Нарушения зафиксировали и опрошенные газетой РБК-daily. Как заявил изданию главный редактор Slon.ru Андрей Горянов, он узнал, что зря пришел на участок для голосования №1815 в Санкт-Петербурге. "Все мои знакомые соседи не нашли себя в списках", — рассказал он. Конечно, его и жильцов вписали в списки избирателей и выдали бюллетень. Такие же неточности в списках избирателей были и в Москве, причем наблюдатели заметили, что не все списки "прошиты".

Издание "Московский комсомолец", комментируя итоги выборов, отмечает, что власти, "пожертвовав некой толикой ложного престижа, лишь укрепили свое положение. "Теперь реальным оппонентам власти будет гораздо труднее убедительно бросить ей в лицо обвинение: "Вы украли у народа выборы!"

"А то, что "лояльная оппозиция" увеличила свое представительство в Думе, и то, что у " Единой России" теперь там нет абсолютного большинства - не беда. К выборам в Думу были допущены только ручные оппозиционеры. И нет реальных предпосылок к тому, что марионетки смогут "кинуть" своих кукловодов. Самое большое, на что они могут рассчитывать - изменение длины поводка", - пишет автор.

Корреспондент газеты "Известия", работавшая наблюдателем на одном из избирательных участков, отметила действия сотрудников избирательной комиссии, пытавших мешать работать. "На некоторые нарушения приходилось просто закрывать глаза, чтобы тебя не удалили с участка. Например, в помещении находился представитель от управы, что запрещено федеральным законом. Замечание избирательной комиссии сделал член ТИК, когда посетил участок с визитом. Но сразу после его отъезда представитель управы снова занял место рядом с председателем комиссии".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Трудно было пресечь и "карусельное" голосование по открепительным. В середине дня в УИК стали один за другим приходить молодые ребята спортивного вида с открепительными удостоверениями. Я проследила за одной такой компанией — сразу после голосования на нашем участке они направились на соседний. Дошли до ближайшей школы, увидели, что за ними следят и фотографируют, и развернулись", - пишет автор статьи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45