Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Стубб предостерег от «финского сценария» завершения конфликта на Украине

Президент Стубб предостерег от «финского сценария» конца конфликта на Украине
Под «финским сценарием» подразумевается отказ Киева от членства в НАТО по аналогии с тем, как Хельсинки выбрали нейтралитет после Второй мировой войны. Президент Финляндии посчитал такую модель завершения конфликта неподходящей
Александр Стубб
Александр Стубб (Фото: Kira Hofmann / Photothek Media Lab / Global Look Press)

Рассматривающим идею завершения конфликта на Украине по «финской модели» — речь идет о принятии Финляндией позиции нейтралитета после Второй мировой войны — стоит ее «забыть», заявил финский президент Александр Стубб, передает Helsingin Sanomat (HS).

Ранее это издание и газета Politico писали, что такой сценарий завершения конфликта допускает немецкий канцлер Олаф Шольц.

«Ответ [на вопрос о реализуемости этого плана] номер один — нет», — сказал Стубб. Решение Финляндии по нейтралитету президент назвал средством выживания и отметил, что Украина имеет полное право определять свой суверенитет и союзников. Он добавил, что рассмотрение «финской модели» ставит под сомнение всю нынешнюю архитектуру европейской безопасности и противоречит свободе выбора в политике безопасности и обороны.

О чем генсек НАТО договаривался в Берлине и Риме накануне выборов в США
Политика
Марк Рютте (слева) приветствует президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера. Берлин, 4 ноября 2024 года

Стубб также призвал использовать «исторические аналогии» нынешнего конфликта и советско-финской войны, которая завершилась Московским мирным договором и потерей Финляндией территорий, с большой осторожностью.

Советско-финская война («Зимняя война») началась 30 ноября 1939 года.

Сначала Красная армия с трудом продвигалась вглубь финской территории, достичь прорыва первой линии обороны — линии Маннергейма — удалось только в феврале 1940-го. К марту советские войска прошли на 100–120 км, Хельсинки попросили о переговорах. Потери советской армии, по оценкам, значительно превысили потери финской.

12 марта был заключен Московский мирный договор, по которому к СССР отошли города Выборг, Сортавала, Куолаярви, которые сейчас входят в состав России, и другие территории.

После Второй мировой войны Финляндия решила придерживаться политики нейтралитета и оставалась внеблоковым государством до прошлого года — в апреле 2023-го она стала членом НАТО.

Россия выступает против вступления Украины в Североатлантический альянс. Президент Владимир Путин говорил, что такое развитие событий создает угрозы для России, членство не повысит безопасность Киева, сделает мир более уязвимым и создаст «дополнительное напряжение на международной арене». Угрозу присоединения Украины к блоку он называл одной из причин военной операции, а ее отказ от вступления — одним из условий начала переговоров.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:02
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Буданов оценил переговоры с Россией в Абу-Даби фразой «там все чудесно» Политика, 17:03
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:59
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию Политика, 16:56