Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД заявил о понимании Китаем всех аспектов сотрудничества России и КНДР

В МИДе заявили, что Китай понимает все аспекты сотрудничества России и КНДР
Замглавы МИДа Андрей Руденко рассказал, что в октябре обсуждал эту тему во время визита в Китай. В июле Ким Чен Ын заявил о поддержке России в конфликте с Украиной. 1 ноября КНДР впервые подтвердила оказание России военной помощи
Андрей Руденко
Андрей Руденко (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Китай прекрасно понимает все аспекты отношений между Россией и Северной Кореей, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Об этом сообщает ТАСС.

Руденко рассказал, что в конце октября обсуждал эту тему со спецпредставителем КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомином во время своего визита в Китай.

«Нам показалось, что наши китайские друзья прекрасно понимают все аспекты наших отношений с КНДР», — отметил замминистра.

КНДР впервые подтвердила оказание военной помощи России
Политика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

В июле Ким Чен Ын заявил о поддержке России в связи с конфликтом на Украине. Северокорейский лидер тогда «послал боевой привет армии и народу России, которые ведут справедливую войну для защиты суверенных прав и безопасности государства».

В октябре Госдума ратифицировала Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР. Статья 4 этого соглашения предусматривает, что, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у нее средствами в соответствии со ст. 51 Устава ООН и законами КНДР и Российской Федерации».

В конце октября в Пентагоне заявили о появлении в России войск КНДР. МИД России назвал такие сообщения вбросами и шумихой.

1 ноября глава МИД КНДР Цой Сон Хи провела в Москве переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Тогда она, в частности, заявила об указании Ким Чен Ына оказать помощь российской армии. Лавров в свою очередь высказался о том, что отношения стран выходят на беспрецедентно новый уровень и несут стратегический характер.

4 ноября в Кремле с Цой Сон Хи встретился президент России Владимир Путин.

5 ноября Госдеп вновь заявил о переброске в Курскую область 10 тыс. военнослужащих КНДР. Ни Москва, ни Пхеньян переброску не подтверждали.

Путин, комментируя данные о северокорейских военных, заявил, что «[спутниковые] снимки — вещь серьезная» и, если они есть, «значит, они чего-то отражают». Он также напомнил о ст. 4 договора между Россией и КНДР и отметил, что Москва «никогда не сомневалась, что руководство Северной Кореи относится серьезно к договоренностям».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11