Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Глава Коми Уйба ушел в отставку

Глава Республики Коми Владимир Уйба ушел в отставку
Владимир Уйба, объявляя о своем уходе в отставку, заявил, что президент доверил ему «новый фронт работы на федеральном уровне». Уйба возглавлял республику с 2020 года
Владимир Уйба
Владимир Уйба (Фото: Максим Блинов / ТАСС)

Глава Республики Коми Владимир Уйба объявил о своем уходе в отставку.

«Наш президент доверил мне новый фронт работы на федеральном уровне», — сказал Уйба, назвав это предложение «новым вызовом и огромной ответственностью» для себя.

Уйба был назначен врио главы Коми в апреле 2020 года, после отставки Сергея Гапликова, а затем, в сентябре, победил на выборах главы республики.

Почему ушли в отставку главы Тамбовской и Ростовской областей
Политика

Губернатор отметил, что за это время он сделал все, чтобы оправдать доверие главы государства и жителей.

«Мы с командой правительства и главами муниципалитетов приложили все силы, чтобы сделать вашу жизнь лучше и комфортнее. Сделано очень многое. В регионе появились школы, детские сады, мы многое сделали в дорожном строительстве, создали прочную основу для дальнейшего развития здравоохранения», — перечислил он.

Уйба поблагодарил президента Владимира Путина за доверие.

В октябре «Ведомости» со ссылкой на источники писали о возможной отставке главы Коми. Собеседники утверждали, что у него «очень испорчены отношения с местными элитами», а в местном правительстве наблюдается высокая текучка. В то же время, по словам одного из источников, к Уйбе «хорошо относится руководство страны».

С 2004 года до января 2020 года Уйба руководил Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), затем он был назначен замглавы Минздрава. По специальности Уйба врач-гигиенист и эпидемиолог.

Накануне, 4 ноября, в отставку ушли главы Тамбовской и Ростовской областей Максим Егоров и Василий Голубев соответственно. На их места Путин назначил Евгения Первышова и главу ОАК Юрия Слюсаря.

Голубев объявил, что уходит в отставку в связи с переходом на другую работу, но не уточнил, на какую именно должность. Пост губернатора Ростовской области он занимал 14 лет, с лета 2010 года. у него это третий губернаторский срок, срок его полномочий истекал в 2025 году.

Егоров, объявляя об уходе с поста, сообщил, что будет выполнять «другие задачи на федеральном уровне», также не назвав новую должность. Он руководил Тамбовской областью как врио губернатора с октября 2021 года, а в сентябре 2022 года был избран с результатом 84,95%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
«Безжалостные убийцы». Как шортисты из Hindenburg Research стали звездамиPro, 09:42
В дроне «Князь Вандал» заменят все иностранные компонентыПолитика, 09:33
Умар Нурмагомедов пожаловался на судей после поражения в титульном боюСпорт, 09:28
Фейковое экономическое чудо. Как власти Бангладеш обманули весь мирPro, 09:24
Умар Нурмагомедов сломал руку во время чемпионского боя UFCСпорт, 09:22
Пятый россиянин проведет чемпионский бой в UFCСпорт, 09:19
Гренландия заявила о планах продлить оборонное соглашение с США без ДанииПолитика, 09:08
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Махачев стал лучшим бойцом UFC в истории легкого веса. Онлайн бояСпорт, 09:02
Махачев побил рекорд UFC по защитам чемпионского титула в легком весеСпорт, 09:01
Что вы знаете о территориях, которые Трамп хочет присоединить к США. ТестОбщество, 09:00
Девальвация: что это и грозит ли она рублю в 2025 годуИнвестиции, 09:00
Израиль отложил начало перемирия с ХАМАС до получения списка заложниковПолитика, 08:56
Брат Нурмагомедова сенсационно проиграл в бою за титул чемпиона UFCСпорт, 08:31