Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Таиланде захотели приезда Путина на саммит АТЭС

Посол заявил, что власти Таиланда рассчитывают на приезд Путина на саммит АТЭС
Саммит АТЭС состоится 18–19 ноября в Бангкоке. В Таиланде заявили о готовности предоставить площадку для прямого диалога между Россией и Украиной
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / РИА Новости)

Таиланд рассчитывает на приезд президента России Владимира Путина на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоится 18–19 ноября в Бангкоке. Об этом сообщил посол Таиланда в России Сасиват Вонгсинсават в интервью ТАСС.

Он сообщил, что сейчас завершается подготовка списка подтвержденных участников саммита и Таиланд ожидает некоторых официальных ответов.

«Однако как принимающая сторона мы с нетерпением ждем возможности лично приветствовать всех лидеров на саммите, включая президента Российской Федерации, и ожидаем конструктивного взаимодействия со всеми партнерами», — сказал Вонгсинсават.

Зеленский откажется от участия в саммите G20, если там будет Путин
Политика
Владимир Зеленский

Дипломат также заявил о готовности Таиланда предоставить России и Украине площадку для прямых переговоров. «Мы готовы предоставить площадки для всех сторон конфликта, если они готовы к прямому диалогу для нахождения мирного решения украинского кризиса», — отметил он.

Россия благодарна за приглашение на саммит АТЭС в Таиланде и определит формат своего участия ближе к мероприятию, сообщал в августе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

АТЭС — экономический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в рамках которого обсуждают сотрудничество в области региональной торговли. Членами АТЭС являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Перу, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Южная Корея и Япония. Россия официально присоединилась к форуму в 1998 году. В 2012 году саммит АТЭС проходил на острове Русский во Владивостоке.

В мае в рамках АТЭС прошла встреча министров экономики, однако итоговое заявление не было согласовано, сообщал глава Минэкономразвития Максим Решетников. По данным ТАСС и «РИА Новости», этому помешала позиция США, Японии, Канады, Австралии и Новой Зеландии, которые не поддержали призыв Москвы и Пекина продолжать работу над повесткой АТЭС.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05