В Турции назвали «главное препятствие» на пути к миру на Украине
Возможность для урегулирования российско-украинского конфликта может появиться через несколько месяцев, сейчас основная проблема заключается в контроле над территорией ДНР, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью телеканалу TRT Haber.
Министр напомнил, что Украина отказывается выводить войска из этого региона, а Россия требует ей уступить, предупреждая Киев, что тот может потерять еще больше территорий.
«У обеих сторон есть свои аргументы. Конечно, эти аргументы нужно сопоставить. Другими словами, есть некоторые альтернативные варианты, которые я прокручиваю в голове, общаясь как с европейскими, так и с американскими деятелями, о возможных решениях, которые могли бы объединить обе стороны. Но они слишком подробны, слишком неуместны здесь и могут раздражать», — сказал Фидан.
Минобороны в конце сентября опубликовало карту, на которой показало, какие территории контролирует Россия в новых регионах и отдельных областях Украины. С начала года российские военные заняли 4714 кв. км территорий, следует из данных ведомства, в том числе свыше 3308 кв. км в ДНР.
Там Россия занимает часть северного выступа территории региона, дальше линия фронта проходит за Соледаром и Часовым Яром, приближаясь к Краматорску и Константиновке, потом есть выступ в сторону Доброполья, южнее образуется полукольцо вокруг Красноармейска (Покровска).
В конце августа глава турецкого МИДа заявил, что Москва согласна остановиться на линии фронта в Херсонской и Запорожской областях, если получит оставшуюся под контролем Украины часть Донбасса. «В настоящее время существует предварительная договоренность о передаче им [России] оставшихся 25–30% Донецка и сохранении Запорожья и Херсона в пределах линий соприкосновения», — утверждает Фидан.
Украинский президент Владимир Зеленский на этой неделе сказал, что Украина «ни в коем случае» не может отдать России Донбасс, поскольку это «очень мощная часть» линии обороны. «Мы не будем делать таких подарков», — подчеркнул он.
Американский лидер Дональд Трамп считает, что Зеленскому и Европе нужно признать, что Киев должен уступить часть территории, чтобы положить конец конфликту, писал журнал The Atlantic со ссылкой на действующих и бывших чиновников в конце августа. Вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью Fox News говорил, что Россия хочет «определенные участки территории», большинство которых уже контролирует, но часть еще не заняла; а Украина требует гарантий безопасности. «На самом деле есть два больших вопроса, которые еще не решены, и в каком-то смысле они очень простые, но в каком-то смысле очень сложные», — отмечал он.
Президент России Владимир Путин летом 2024 года среди условий для мирных переговоров с Украиной называл вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В августе он уточнил, что эти условия не изменились. Обмен территориями между Москвой и Киевом невозможен, подчеркивали в Кремле.
Читайте РБК в Telegram.

