Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Вэнс раскрыл суть переговоров между Россией и Украиной

Вэнс: суть переговоров России и Украины заключается в гарантиях и территориях
Украина хочет получить гарантии безопасности, а Россия хочет «определенные участки территории», большую часть которых она контролирует, но часть которых не заняла, сказал вице-президент США
Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Kin Cheung / Reuters)

Переговоры о прекращении конфликта на Украине сосредоточены на гарантиях безопасности для Киева и территории, заявил вице-президент Джей Ди Вэнс в интервью Fox News, его слова приводит Bloomberg.

«На самом деле, есть два больших вопроса, которые еще не решены, и в каком-то смысле они очень простые, но в каком-то смысле очень сложные», — сказал Вэнс.

Прежде всего, Украина хочет быть уверена, что конфликт не повторится. «Она хочет быть уверена, что ее территориальная целостность сохранится на долгие годы в будущем», — пояснил вице-президент.

Россия, по его словам, хочет «определенные участки территории», большую часть которых она контролирует, но часть которых не заняла.

«Именно в этом и заключается суть переговоров», — подчеркнул Вэнс. «Украинцы хотят гарантий безопасности. Россияне хотят определенные участки территории», — заключил он.

Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Политика
Дональд Трамп беседует с Владимиром Путиным во время встречи на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, Аляска, США, 15 августа 2025 года

Вэнс считает, что встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского могла бы помочь продвинуть переговоры для достижения этих целей. США работают над организацией двусторонней встречи, но время и место пока не определены. Президент США Дональд Трамп заявил, что, если встреча пройдет успешно, он постарается организовать трехсторонний саммит с Путиным и Зеленским. На прошлой неделе Трамп встретился с президентом России на Аляске, а в понедельник провел переговоры в Белом доме с украинским лидером и европейскими союзниками.

Вэнс рассказал, что разговаривал с Путиным по телефону «несколько раз», и охарактеризовал его как «более мягкого человека, чем можно было бы ожидать». «Он очень осмотрительный. Он очень осторожный», — сказал вице-президент.

Как сообщали The Wall Street Journal, Bloomberg, Financial Times, Reuters, Трамп во время телефонного разговора с Зеленским и европейскими лидерами после саммита на Аляске сказал, что Путин настаивает на выводе украинских войск со всей территории Донбасса, а в обмен согласен заморозить линию фронта в Херсонской и Запорожской областях и вернуть Украине занятые российскими войсками территории в Сумской и Харьковской областях. По данным Bloomberg, глава Белого дома оставил решение о территориях за Украиной.

FT со ссылкой на документ с украинскими предложениями писала, что Киев отклонил предложение президента России о заморозке оставшейся линии фронта в обмен на вывод украинских войск из Донбасса. Это, по мнению украинской стороны, создаст «плацдарм для дальнейшего и быстрого продвижения российских войск к Днепру» и позволит Москве достичь целей «другими средствами». По данным WSJ, Зеленский сразу не отверг идею обмена территориями во время переговоров с Трампом в Белом доме, заявив, что будет сложно обойти конституционный запрет на уступку территорий, но допустил возможность «пропорциональных обменов». Украинский президент после встречи с американским коллегой заявил, что будет обсуждать вопрос территорий только с Путиным.

Целью России никогда не был захват территорий, заявил глава МИД Сергей Лавров. «Хочу еще раз особо подчеркнуть, мы никогда не вели речь о том, что нам просто нужно захватить какие-то территории. Ни Крым, ни Донбасс, ни Новороссия как территории никогда не были нашей целью», — утверждает он. По его словам, Россия всегда хотела защитить русских людей. Среди условий, выдвинутых Путиным летом прошлого года для мирных переговоров с Украиной, — вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также отказ от вступления в НАТО. Обмен территориями между Москвой и Киевом невозможен, подчеркивали в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25