Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков ответил на вопрос о новых границах России

Песков: в указах о регионах речь идет о территориях, где работала ВГА на момент принятия
Пресс-секретарь президента повторил, что размер новых территорий будет зависеть в том числе от позиции местного населения
Фото: Пелагия Тихонова / АГН «Москва»
Фото: Пелагия Тихонова / АГН «Москва»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о границах Запорожской и Херсонской областей. По его словам, юридическая формулировка содержится в указе президента о ратификации.

«Почитайте указ. Там есть юридическая формулировка. В целом, конечно, там речь идет о территории, в которой действовала военно-гражданская администрация на момент принятия», — сказал он журналистам.

Что важно знать про законы о присоединении четырех регионов к России
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

При этом Песков добавил, что определенные территории будут возвращены. «Мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией», — пообещал он.

В соответствии с указами Путина новые территории утверждены в качестве субъектов Российской Федерации в территориях, которые «существовали на день их образования и принятия в Россию». В случае ДНР и ЛНР республики были признаны в административных границах Донецкой и Луганской областей.

Что известно о регионах, присоединяющихся к России
Политика

Касательно Запорожской и Херсонской областей единого мнения не было. Так, Песков накануне заявлял о необходимости советоваться с местным населением. В свою очередь, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уточнил, что Запорожская область войдет в состав России в своих административных границах, а Херсонская область — с Александровским и Снигиревским муниципальными округами Николаевской области. В них также проводился референдум о присоединении к России.

На заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству 4 октября сенатор Андрей Клишас заявил: «Мы исходим из того, что граница — это предел суверенитета РФ». «Мы ни с каким населением, я прошу прощения, советоваться сейчас уже не будем, потому что население приняло решение на референдуме. Мы не просто посоветовались, а мы спросили решение людей», — сказал он.

Клишас добавил, что президент признал суверенитет территорий «в тех границах, которые определены их внутренними документами», и на основании этого были подписаны соглашения после обращения глав территорий, после чего начался процесс их вступления в состав России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:17
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47