Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Силовики пришли с обысками к активистам и руководителям «Голоса»

Правозащитники сообщили об обысках у активистов «Голоса»
По данным правозащитников, обыски связаны с делом по ст. 280.3 УК о дискредитации армии, которое завели в Иваново из-за постов в телеграм-канале
Виталий Ковин
Виталий Ковин (Фото: vitaly.kovin / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

У координаторов и активистов движения в защиту прав избирателей «Голос» (Минюст внес его в реестр иноагентов) проходят обыски, сообщают «Известия» в своем телеграм-канале. Газета опубликовала фото и видео с места следственных действий, но не уточнила, где они проходят.

По данным правозащитного проекта «Сетевые свободы» (проект правозащитной группы «Агора»; в 2014 году Минюст признал ее иноагентом, два года спустя группу ликвидировали по иску ведомства, сейчас она работает без регистрации), с обысками пришли к координатору «Голоса» из Перми Виталию Ковину, также признанному иноагентом, в рамках уголовного дела по ст. 280.3 УК (публичная дискредитация Вооруженных сил России).

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Пермскому краю и обратился за комментарием к региональному координатору движения.

В Петербурге прошли обыски у активистов «Весны» и журналистов
Общество
Валентин Хорошенин

Член совета и координатор сети региональных отделений «Голоса» Виталий Аверин сообщил в своем телеграм-канале об обысках у других его коллег: сопредседателя движения Григория Мельконьянца, членов совета движения Виталия Ковина, Аркадия Любарева (признан иноагентом) и Ирины Мальцевой, координатора в Челябинской области Натальи Гусевой. В постановлениях все они указаны в качестве свидетелей.

Григорий Мельконьянц подтвердил РБК информацию об обыске. «Да, приходили в 6:20. По совершенно надуманному предлогу, возбуждено какое-то уголовное дело в Иваново на активиста. А пришли почему-то ко мне. Изъяли всю телефонную и компьютерную технику, флешки, загранпаспорт и банковские карточки», — рассказал он.

Согласно постановлению о производстве обыска, которое предоставил РБК Григорий Мельконьянц, дело возбуждено следственным управлением УМВД России по Ивановской области из-за постов в Telegram-канале местного активиста Михаила Гусева «Дневник эмигранта». Михаил Гусев сейчас находится не в России. «Гусев М.А., находясь в неустановленном месте <...> разместил информационную запись, адресованную неограниченно широкому кругу лиц, содержащую негативную оценку Вооруженных сил Российской Федерации», указывается в документе.

Обыск также прошел у исследователя статистики выборов Сергея Шпилькина. Шпилькин рассказал РБК, что обыск начался в районе 6 утра. В квартире на тот момент находилась его жена. По его словам, обыск также проходил по делу Михаила Гусева. «Изъяли технику и книги, имеющие отношение к выборам», — сказал Шпилькин.

По этому же делу обыски идут у псковского депутата от «Яблока» Николая Кузьмина, пишут «Сетевые свободы» со ссылкой на его супругу. 

Председатель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг подтвердил РБК обыск у Николая Кузьмина, а также сообщил об аналогичных действиях правоохранителей у члена бюро партии, члена ТИК Пскова Катерины Новиковой и журналиста Дениса Камалягина (внесен в реестр СМИ-иноагентов), который уже не проживает в России. По словам Шлосберга, правоохранители пришли к Камалягина по месту регистрации, однако дверь не открыли, и они ушли, не став проводить обыск.

У Николая Кузьмина и Катерины Новиковой во время обыска была изъята вся техника, добавил Шлосберг. Он подчеркнул, что эта же техника уже ранее была изъята во время обысков членов партии в марте, и только недавно было возращена владельцам. «Господин Гусев ни с кем из наших членов не знаком, никто не имеет представления о нем», — сказал Шлосберг. 

Ранее в марте в Пскове прошли обыски у членов партии «Яблока», связанные с публикацией о губернаторе Михаиле Ведерникове в одном из Telegram-каналов. Информацию сочли «порочащей честь» главы региона, полиция возбудила дело о клевете.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25