Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

CBS узнал, как Трамп будет наказывать страны за задержание американцев

CBS: Белый дом готовит список стран, незаконно задерживающих американцев
По подсчетам правозащитников, более 50 граждан США были задержаны незаконно в 2024 году. CBS выяснил, что Трамп намерен надавить на иностранные правительства и убедить отпустить всех удерживаемых американцев
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Администрация президента США Дональда Трампа опубликует список стран, незаконно задерживающих американцев, сообщает телеканал CBS со ссылкой на источники.

Указ будет разработан по образу списка государств — спонсоров терроризма. Гоcдепартамент сможет вводить санкции против попавших в список стран.

Цель этих мер — заставить правительства этих стран немедленно освободить американцев, а также побудить граждан США не посещать такие государства. По данным CBS, документ планируется опубликовать в пятницу, 5 сентября.

Власти США не называют количество задержанных за границей американцев. По подсчетам правозащитной организации Foley Foundation, в 2024 году не менее 54 граждан США были взяты в заложники или незаконно задержаны в 17 государствах.

Госдепартамент уже выпускает рекомендации для граждан США, планирующих путешествия в иные страны. Ведомство разделило государства на четыре категории, самый большой уровень риска четвертый — «Не путешествовать». В нем упомянуто 21 государство, в том числе Россия, Украина, КНДР, Иран, Афганистан, Венесуэла, Ливия, Сомали.

В списке государств — спонсоров терроризма четыре страны: Куба, КНДР, Иран и Сирия. Меры против них включают ограничения на иностранную помощь, запрет на экспорт и продажу продукции военного назначения, ограничения экспорта товаров двойного назначения, финансовые и иные ограничения.

В 2016 году в КНДР задержали американского студента Отто Уормбира за попытку взять на память бумажный плакат из пхеньянского отеля, где он проживал как турист. Суд приговорил его к 15 годам тюрьмы. Спустя год КНДР передала его США в состоянии комы, вскоре юноша скончался. Американские врачи отвергли официальную версию властей КНДР, что Уормбир заразился ботулизмом.

«Конечно, я считаю Северную Корею ответственной за плохое обращение с Отто и его смерть. Самое важное, что Отто Уормбир умер не напрасно», — заявлял Трамп.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
В Госдуме призвали журналистов к самоцензуре в школьной теме
РАДИО
Общество, 15:54
Москва вновь выставила на торги старинную усадьбу, которую продают 17 лет Недвижимость, 15:54
Unit-экономика: тактические решения руководителя по реальным цифрам Образование, 15:54
МИД не увидел оснований полагать, что Индия пересмотрела подход по нефти Политика, 15:51
Дуров заявил о разоблачении вмешательства ЕК в выборы в шести странах Политика, 15:51
Сын Жильцовой назвал дату и место ее похорон Общество, 15:50
Сына бывшего главы МОК Самаранча выбрали вице-президентом организации Спорт, 15:47
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Суд взыскал с Бориса Минца, его сына и бизнес-партнера ₽61 млрд Бизнес, 15:44
«УП» назвала «генератора тревоги» в окружении Зеленского Политика, 15:40
Кремль не увидел новации в диверсификации Индией закупок нефти Политика, 15:40
Снуп Догг принял участие в эстафете олимпийского огня Спорт, 15:38
Песков словами «ничего примечательного» описал контакты с Макроном Политика, 15:34
Задержанных за похищение человека в Пензе заподозрили в убийстве таксиста Общество, 15:32
Путин заявил Си о плане действовать «взвешенно и ответственно» по ДСНВ Политика, 15:29