Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Международный профсоюз признали нежелательным из-за срыва разгрузки судов

Прокуратура признала нежелательной Международную федерацию транспортных рабочих
По версии прокуратуры, международная федерация срывает разгрузку российских судов в зарубежных портах, собирает деньги в пользу Украины и формирует негативный образ России. В ней состоят российские транспортные профсоюзы
Фото: Bodo Marks / dpa / Global Look Press
Фото: Bodo Marks / dpa / Global Look Press

Зарегистрированная в Британии Международная федерация транспортных рабочих (ITF) признана нежелательной организацией в России, сообщает Генпрокуратура.

В надзорном ведомстве заявили, что по инициативе Секции докеров, входящей в состав организации, подконтрольные профсоюзы в иностранных портах срывали разгрузку заходивших туда российских судов.

Лидеры организации — граждане Великобритании и Австралии — выступали с «резкими антироссийскими заявлениями» и осуждали проведение военной операции на Украине.

Одним из основных направлений работы ITF прокуратура называет «содействие введению максимальным числом стран по примеру Великобритании запрета на заход в свои морские порты судов», зарегистрированных в России либо принадлежащих российским компаниям или гражданам.

В рамках санкций против России Великобритания в феврале 2022 года закрыла порты для российских судов; аналогичные меры приняли Евросоюз и США.

Генпрокуратура признала нежелательным фонд «Свободная Бурятия»
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Среди других причин внесения ITF в перечень нежелательных организаций Генпрокуратура назвала сбор более чем $500 тыс. в поддержку Украины, а также размещение «политизированных публикаций», которые формируют негативный образ России за рубежом.

Международная федерация транспортных рабочих была основана в конце 1890-х годов. На ее сайте говорится, что организация объединяет 740 профсоюзов работников транспорта из более чем 150 стран и помогает «обеспечить права, равенство и справедливость». Из российских организаций в федерации состоят:

  • Профессиональный союз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России;
  • Профсоюз работников связи России;
  • Российский профсоюз докеров;
  • Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России;
  • Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства;
  • Северо-Западная профсоюзная организация плавсостава;
  • Российский профессиональный союз моряков;
  • Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей.

Штаб-квартира ITF находится в Лондоне, у нее также есть представительства в Абиджане, Аммане, Женеве, Гонконге, Монреале, Найроби, Нью-Дели, Панаме, Рио-де-Жанейро, Сингапуре, Сиднее и Токио. Генсек организации — Стивен Коттон. Объединение призывало к прекращению боев на Украине и возобновлению переговоров Москвы и Киева.

РБК обратился за комментариями в ITF и входящие в федерацию российские профсоюзы.

«Мы два года не платим членские взносы в ITF. Возможно, что нас уже исключили за неуплату. Мы два года не имеем с ними контактов. Но вопрос [признания ITF нежелательной организацией в России] рассмотрим на съезде профсоюза», — сказал РБК президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров Сергей Ковалев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Бывшие российские фигуристы не получили британские визы для участия в ЧЕ Спорт, 18:09
Обстановка у роддома в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео Общество, 18:05
Рада провалила голосование по министрам обороны и энергетики Украины Политика, 18:05
«РИА Новости» узнало, когда умер первый ребенок в роддоме в Новокузнецке Общество, 18:03
АвтоВАЗ передал «Мосгортрансу» 33 электрических Lada Largus Авто, 18:02
Трамп обратился к протестующим в Иране и заявил, что «помощь уже в пути» Политика, 18:01
Делом о смерти новорожденных в Кузбассе займется центральный аппарат СК Политика, 17:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Бабиш рассказал, что Чехия тайно выделила Украине €706 млн на вооружение Политика, 17:53
Отобравшийся на Игры ски-альпинист Филиппов с июня сдал пять допинг-проб Спорт, 17:52
Цены на серебро впервые в истории превысили $88 за унцию Инвестиции, 17:51
Индекс гособлигаций RGBI упал ниже 117 пунктов впервые с 3 декабря Инвестиции, 17:50
Патриарх Варфоломей ответил на данные СВР о работе над вытеснением РПЦ Политика, 17:46
Госдума упростила порядок перераспределения земельных участков Недвижимость, 17:43
Анонимная монета Dash подорожала за день почти на 70% Крипто, 17:40