Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал, как ЕС использует саммит G20 без Путина и Си Цзиньпина

Bloomberg: ЕС на G20 без Си Цзиньпина и Путина установит контакты с Африкой
ЕС собирается воспользоваться отсутствием Путина и Си Цзиньпина на саммите G20 и активизировать контакты со странами глобального Юга, узнал Bloomberg. Песков ранее говорил, что решение по формату участия Путина пока не принято
Фото: Anushree Fadnavis / Reuters
Фото: Anushree Fadnavis / Reuters

Евросоюз планирует воспользоваться отсутствием президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина на предстоящем саммите G20 в Индии, чтобы установить контакт со странами глобального Юга на встречах с африканскими лидерами на полях мероприятия, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Поскольку лидеры Китая и России не участвуют во встрече в Нью-Дели, ЕС хочет воспользоваться моментом, заявили источники. По их словам, Евросоюз стремится продемонстрировать, что он серьезно относится к пересмотру своего партнерства с Африкой, несмотря на «тяжелое наследие колониализма».

К странам глобального Юга принято относить страны Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, а также Азии, исключая Израиль, Японию и Южную Корею.

По данным Bloomberg, на повестке встреч среди прочего будут стоять такие темы, как возможные последствия приостановки зерновой сделки, усилия по реформированию глобальной финансовой архитектуры, улучшение условий для частных инвестиций и инфраструктурных проектов в Африке. Также европейские лидеры, вероятно, поддержат заявку Африканского союза на постоянное членство в «двадцатке».

Кроме этого, как отмечает агентство, немецкий канцлер Олаф Шольц хочет воспользоваться встречей для подготовки международной конференции в Берлине, посвященной инициативе Compact with Africa, направленной на стимулирование устойчивых инвестиций частного сектора в африканские страны, в том числе в инфраструктуру.

Байден заявил, что разочарован отсутствием Си Цзиньпина на саммите G20
Политика
Президент США Джо Байден (справа) и председатель КНР Си Цзиньпин (слева) перед встречей на Бали в преддверии саммита G20

О том, что председатель КНР Си Цзиньпин, вероятно, пропустит саммит G20, а вместо него туда отправится премьер Госсовета Ли Цян, ранее сообщал Reuters со ссылкой на источники. Накануне китайский МИД официально объявил, что на саммит поедет Ли Цян. Financial Times писала, что если китайский лидер действительно впервые откажется от посещения саммита «Большой двадцатки», то это подорвет статус форума в качестве глобальной площадки для дискуссий мировых лидеров и станет ударом по позициям Индии.

Индия с 1 декабря 2022 года председательствует в G20. Саммит организации пройдет 9–10 сентября в Нью-Дели. На него приглашены лидеры всех стран «двадцатки» и еще девяти государств (Бангладеш, Египет, Испания, Маврикий, Нигерия, Нидерланды, ОАЭ, Оман и Сингапур).

Россию на саммите будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Решение по формату участия Путина в рамках мероприятия пока не принято, говорил накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:24
Российского вратаря признали одним из лучших игроков дня в НХЛ Спорт, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю ГроуваПодписка на РБК, 12:19
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Спорт, 12:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45