Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Гудков советует Кремлю не "плевать" на Европарламент

Член Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков заявил журналистам, что если его лишат статуса депутата, этот факт непременно попадет в резолюцию Европейского парламента.
Фото: РБК
Фото: РБК

Г.Гудков напомнил, что на предстоящей неделе в повестке очередного заседания Европарламента запланировано обсуждение ситуации в России, включая вынесенный приговор участницам панк-группы Pussy Riot, "репрессии в отношении лидеров уличной оппозиции и другие вопросы".

"Власти стоит подумать, стоит ли плевать в Европейский парламент, не учитывая его точку зрения", - заявил он. "Сегодня Европа стоит перед решением о принятии акта а-ля Магнитский, и это (принятие решения - прим. РБК) может очень быстро произойти. Я думаю, что нам не стоит так позориться в Европе. Поскольку Россия хочет быть частью Европы, хочет быть частью европейской интеграции, то должна вести себя не как медведь в посудной лавке, а вести себя как полноправный, нормальный, адекватный партнер", - добавил парламентарий.

Напомним, 5 сентября комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов приняла решение о проведении дополнительной проверки материалов, поступивших из следственных органов в отношении Г.Гудкова. Комментируя журналистам решение комиссии, он отметил: "В том, что сегодня произошло, безусловно, заслуга общественного мнения".

"Мы стоим сейчас на грани соскальзывания к репрессиям 1930-х годов, что наглядно показало письмо генерального прокурора Юрия Чайки, который призывает к несудебной расправе с досрочным прекращением депутатских полномочий. Мы прекрасно понимаем политическую подоплеку подобного решения. То, что сегодня, несмотря на готовящееся решение, "Единая Россия" не захотела или не смогла идти напролом, говорит о том, что общественное мнение в России существует и работает, оно влияет на всех", - уверен Г.Гудков.

Между тем "эсер" считает, что "никакой дополнительной проверки к понедельнику (10 сентября) произвести невозможно". "Совершенно очевидно, что это просто перекладывание с 5-го числа на 10-е, чтобы либо обмануть общественное мнение и граждан, либо все-таки пересмотреть ситуацию, потому что развитие событий не в пользу "Единой России", не в пользу власти", - заявил депутат. Он указал на тот факт, что в последнее время в Интернете "появляется все больше компромата на чиновников, в том числе на представителей власти, а скандалы начинают обретать очень большие обороты".

Следует отметить, что на проведении думской комиссией дополнительной проверки настаивал сам Г.Гудков. "Я как человек, который абсолютно уверен в своей правоте, был бы заинтересован и просил членов комиссии принять решение о проведении проверки. Я готов оказать всяческое содействие. Она (проверка) важна с точки зрения создания особой практики. Мы должны разобраться в том, что такое акционерная деятельность, что такое владение, что такое прибыль, что такое дивиденды, четко разграничить и, может быть, прописать необходимые нормы в законодательстве, чтобы подобных случаев больше не происходило", - заявил Г.Гудков на заседании комиссии.

Напомним, в Следственном комитете РФ полагают, что Г.Гудков нарушил положения Конституции и закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации". В соответствии с этими нормами депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не может состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации. В связи с этой информацией Генеральная прокуратура РФ направила в нижнюю палату парламента обращение о снятии с "эсера" депутатских полномочий.

Очередное заседание думской комиссии по контролю за доходами депутатов намечено на 10 сентября. На него планируется пригласить представителей СК и Генпрокуратуры.

Сам Г.Гудков считает, что его хотят лишить статуса депутата из-за активной оппозиционной деятельности. В свою очередь сторонники "эсера" начали атаку на его гонителей, публикуя информацию о членах ГД от "Единой России", которые в нарушение закона занимаются бизнесом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23