Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд в Москве приговорил экс-замруководителя управделами президента

Суд в Москве приговорил экс-замруководителя управделами президента Малюшина
Бывший заместитель руководителя управления делами президента России Иван Малюшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно
Иван Малюшин
Иван Малюшин (Фото: Евгений Разумный / «Коммерсантъ»)

Тверской суд Москвы приговорил к пяти годам условно бывшего заместителя руководителя управления делами президента России Ивана Малюшина, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе суда. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 3. ст. 285 УК). Также ему назначили испытательный срок на четыре года.

Малюшин занимал должность заместителя руководителя управления делами президента с 2003 по 2015 год. Дело в его отношении было возбуждено в 2019 году, но по статье о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК). В Тверской суд Москвы материалы дела поступили в начале прошлого года с новой редакцией обвинения: его переквалифицировали на ч. 3 ст. 285 УК.

По версии следствия, в 2014 году Малюшин, действуя в интересах компании «Стройгруппсервис», подписал дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, по которому необоснованно снизил ставку арендной платы. Потерпевшей стороной по делу было признано УДП, которое предъявило гражданский иск о возмещении ущерба.

Суд признал незаконной амнистию экс-замглавы Управления делами президента
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

В декабре 2019 года дело в отношении бывшего заместителя руководителя УДП прекратили в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спустя три года Верховный суд признал незаконным прекращение уголовного преследования бывшего чиновника. В мае 2023 года дело вновь было закрыто в связи с истечением сроков давности, но прокуратура добилась возобновления судебных разбирательств.

Заявленный УДП гражданский иск к Малюшину «в большей части возмещен», отметили в суде. Имущество самого Малюшина, а также ряда связанных с ним лиц и компании-застройщика Петроградский районный суд взыскал в доход государства в январе 2024 года по ходатайству Генпрокуратуры. Иск был заявлен на 1,3 млрд руб. и 132 объекта недвижимости бывших чиновников УДП.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54