Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США оценили роль России в обострении между Косово и Сербией

По мнению заместителя помощника госсекретаря, важно, чтобы Косово и Сербия приняли решение по автомобильным номерам, а роль России в конфликте второстепенна
Фото: Darko Vojinovic / AP
Фото: Darko Vojinovic / AP

Причиной дестабилизации ситуации между Сербией и частично признанным Косово стали некоторые балканские политики, роль России в обострении не так важна, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар.

«Россия пытается играть роль, но эта роль не так важна, как дестабилизирующий фактор некоторых политиков и некоторых акторов, которые действуют внутри Балкан», — сказал дипломат в ходе телефонного брифинга, отвечая на просьбу прокомментировать роль России в обострении ситуации на границе Косово и Сербии.

«За редким исключением, то, что происходит на Балканах, является результатом факторов, возникающих на Балканах. Я бы сказал, что то, что произошло на севере Сербии, — это вопрос Сербии и Косово. Поэтому важно, чтобы лидеры двух стран встретились в Брюсселе в рамках диалога под эгидой ЕС и урегулировали разногласия на севере. В том числе [приняли] постоянное решение по автомобильным номерам и имплементацию энергетической «дорожной карты», — добавил дипломат.

Как дальше будет развиваться конфликт Сербии и Косово
Политика
Фото:Visar Kryeziu / Reuters

По его словам, на данный момент необходимо сфокусироваться на тех балканских проблемах, которые могут быть решены путем дипломатии и конструктивного диалога. Эскобар отметил, что Вашингтон рассматривает Косово и Сербию как будущих членов ЕС и потому поддерживает посреднические усилия Евросоюза. Дипломат добавил, что в рамках грядущих переговоров премьер-министра Косово Альбина Курти и президента Сербии Александра Вучича Вашингтону хотелось бы увидеть обсуждение договоренности о создании Сообщества сербских муниципалитетов в Косово. «Наша позиция, что все ранее заключенные договоренности должны быть выполнены, включая Сообщество сербских муниципалитетов», — резюмировал он.

Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сообщил, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пригласил Курти и Вучича на переговоры в Брюссель 18 августа. Запланированы их встречи со специальным представителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком.

Обстановка на границе Сербии и Косово обострилась вечером 31 июля. Поводом стало решение властей частично признанного государства обязать сербов получать временный документ о пересечении границы при въезде в республику. Сербские документы должны были перестать действовать 1 августа. Помимо этого, в Косово должна была начаться обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера RKS (республика Косово). В Приштине заявили, что таким образом отвечают Белграду, который отказывается признавать удостоверения, выданные Косово.

Вечером 31 июля в районах Косово, в которых проживают сербы, сработали сигналы воздушной тревоги. Жители Северной Косовска-Митровицы (северная часть города контролируется сербскими силами, южная — косовскими) начали собираться в центре города. В южной его части на улицы массово вышли албанцы. Сербы стали строить баррикады. На фоне эскалации Косово отложило до 1 сентября принятие закона о непризнании сербских документов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10