Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Косово и Сербия находятся на грани военного конфликта. Что важно знать

Косово планировало с 1 августа перестать признавать сербские документы. На этом фоне в Белграде заявили о подготовке Приштиной силовой операции против косовских сербов. В причинах нового обострения конфликта разбирался РБК
Фото: Laura Hasani / Reuters
Фото: Laura Hasani / Reuters

Что происходит на севере Косово

Президент Сербии Александр Вучич, выступая в воскресенье вечером перед нацией, заявил, что полиция Косово в полночь 1 августа начнет силовую операцию против сербов, проживающих на севере частично признанного государства. Власти страны перекроют въезд всем, у кого не будет косовских документов, а также будут принудительно перерегистрировать сербские автомобильные номера на местные. Информацию о готовности к таким мерам подтвердили и в кабинете премьер-министра Косово Альбина Курти.

«Приштинский режим пытается выставить себя в качестве жертвы, воспользоваться ситуацией в мире, чтобы разыграть карту угрозы со стороны «мини-Путина», а сам Курти примеряет роль Зеленского», — сказал Вучич. «Думаю, что мы никогда не были в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня», — продолжил сербский президент, отметив, что Белград победит.

Косово и Сербия находятся на грани военного конфликта. Что важно знать
Косово и Сербия находятся на грани военного конфликта. Что важно знать

Депутат от правящей партии Сербии Владимир Джуканович опубликовал пост в Twitter, в котором заявил о возможной «денацификации Балкан». «Мне все кажется, что Сербия будет вынуждена начать денацификацию Балкан. Я хотел бы ошибаться», — написал политик.

Одновременно с этим в сербских СМИ появились сообщения о том, что в городах на севере Косово, где проживают этнические сербы, сработали сигналы тревоги, а к мосту, соединяющему север и юг Косовска-Митровицы, стянулось порядка 200 албанцев. Сербы начали возводить баррикады и перекрыли главную дорогу Приштина — Рашка. На место выехали косовские силовики и машины скорой помощи. Также полиция Косово сообщила в своем аккаунте в Facebook (соцсеть принадлежит признанной в России экстремистской и запрещенной компании Meta) о выстрелах со стороны протестующих. По их данным, обошлось без жертв. В свою очередь, Минобороны Сербии заявило о непричастности к этим событиям.

Косово и Сербия находятся на грани военного конфликта. Что важно знать
Video

После этого Вучич выступил с новым обращением, в котором заявил, что «сербский народ из Косово и Метохии все меньше и меньше прислушивается к его мольбам» и что он призывает любой ценой сохранить мир. «Я прошу албанцев остановиться, а сербов не поддаваться на провокации. <...> Мы будем молиться о мире и стремиться к миру, но позвольте мне сказать вам прямо: капитуляции не будет, и Сербия победит. Если они посмеют начать преследовать, травить, убивать сербов — Сербия победит», — сказал Вучич.

В чем причина конфликта

В конце июля правительство Косово объявило, что с 1 августа на подконтрольной ему территории перестанут действовать сербские документы. Сербам, которые захотят посетить Косово, будут на въезде выдавать временную справку на срок до 90 дней. Кроме того, в Косово начнется обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера RKS (Республика Косово). Курти предупреждал, что номера не прошедших перерегистрацию машин будут изыматься. По подсчетам косовских властей, сейчас на севере Косово используется около 10 тыс. автомобилей с номерами, выданными в Сербии. Премьер-министр Косово Альбин Курти, объявляя о новой мере, обратился к живущим на севере сербам и объяснил на их родном языке, что озвученная мера является ответом на действия Белграда. По его словам, в Сербии схема с выдачей временных номеров и документов для жителей Косово действует уже 11 лет.

Белград действительно не признает номера RKS на своей территории. Осенью 2021 года это уже привело к конфликту. Приштина запретила въезд автомобилям с сербскими номерами. Косовские сербы в знак протеста заблокировали КПП на границе, возведя там баррикады. Власти Косово ввели на границу спецназ. Войска Сербии были приведены в состояние повышенной боеготовности. Спустя неделю вооруженного противостояния Белград и Приштина при посредничестве ЕС достигли соглашения, согласно которому при выезде из Косово и Метохии в Центральную Сербию косовскую символику на номерах заклеивают стикерами с сербским гербом и буквами КМ (Косово и Метохия).

Инициатива Приштины вызвала резкую критику со стороны Белграда. Глава МИД Сербии Никола Селакович заявил 30 июля, что власти Косово «буквально готовят ад в ближайшие дни». «Ситуация крайне сложная, учитывая международные и региональные обстоятельства», — сказал Селакович. Министр подчеркнул, что односторонние действия Приштины «никогда не приносили ничего хорошего». Тогда же Селакович объявил о грядущих переговорах Вучича с представителями Косово.

В свою очередь, директор Канцелярии по Косово и Метохии (сербское название частично признанного Косово) при правительстве Сербии Петар Петкович призвал страны «Группы пяти» (США, Францию, Великобританию, Германию и Италию) «остановить сумасшествие Альбина Курти». Он подчеркнул, что решения Приштины могут вызвать серьезный кризис в регионе, и возложил ответственность за него на «Группу пяти».

Косово провозгласило независимость в 2008 году. Республику признали 92 государства — члена ООН, включая США и большинство стран Евросоюза, однако позже 16 государств отозвали свое признание. Сербия не признает независимость Косово и считает его частью своей территории. Это положение закреплено в конституции страны. Из европейских стран, не считая Сербии, Косово не признают Греция, Кипр, Словакия, Румыния и Испания. Также Косово не признают Россия, Китай и Иран. Основное население Косово — албанцы, однако в Северном Косово большинство составляют сербы.

Как международная ситуация влияет на конфликт

Обострение отношений между Косово и Сербией происходит на фоне эскалации между США и Китаем из-за возможного визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на частично признанный Тайвань, который Пекин считает частью своей территории.

Китай и Сербию связывают крепкие экономические и военно-технические отношения. Так, в начале февраля страны объявили о готовности подписать соглашение о создании зоны свободной торговли. А в июле китайская авиакомпания Hinan Airlines запустила прямые рейсы из Белграда в Пекин. Кроме того, в апреле агентство Assosiated Press сообщило о том, что Китай поставил Сербии зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) HQ-22. Соглашение о закупке систем было заключено еще в 2019 году, однако тогда США призывали сербские власти отказаться от этой сделки. Новость о поставках вызвала опасения в западных странах, поскольку увеличивала риски военного столкновения с Косово.

Издание The Diplomat отмечало, что с началом российской военной операции на Украине Сербия потеряла важного союзника в вопросе непризнания Косово из-за ограничения дипломатического влияния Москвы. С учетом того, что Китай также придерживался позиции о его непризнании, Белград мог бы найти в Пекине союзника не только по экономическим, но и политическим вопросам. В таком случае, отмечает издание, Китай ожидала бы конфронтация с США в регионе, поскольку Вашингтон традиционно поддерживает Косово. Там же находится и вторая по величине американская военная база на европейской территории.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09