Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин поблагодарил Эрдогана за помощь с решением о вывозе зерна с Украины

Президент Путин поблагодарил Эрдогана за помощь с решением по вывозу зерна с Украины
Отправка сухогруза Navistar с украинским зерном из Одессы в Турцию
Отправка сухогруза Navistar с украинским зерном из Одессы в Турцию (Фото: Минобороны Турции / ТАСС)

Президент России Владимир Путин на переговорах в Сочи поблагодарил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана за пакетное решение о поставках российского продовольствия и удобрений, а также договоренность об экспорте украинского зерна, которой Москва и Киев достигли при посредничестве Анкары, передает ТАСС.

«При вашем непосредственном участии и при посредничестве Секретариата Организации Объединенных Наций решен вопрос, связанный с поставками украинского зерна из черноморских портов. Поставки уже пошли, я вас хочу поблагодарить и за это, и за то, что одновременно было принято пакетное решение о бесперебойных поставках российского продовольствия и удобрений на мировые рынки», — сказал Путин.

Путин поблагодарил Эрдогана за помощь с решением о вывозе зерна с Украины
Video

Соглашение о вывозе зерна с Украины через Черное море Россия подписала с Турцией при свидетельстве генсека ООН Антониу Гутерриша 22 июля в Стамбуле. Украина подписала аналогичную часть соглашения отдельно от России.

Украинский замминистра захотел расширить сделку по зерну на другие товары
Политика
Тарас Качка

В соответствии с документом стороны обязались создать безопасный коридор через Черное море, по которому корабли с зерном должны проводить украинские лоцманы. Военные не будут сопровождать поставки. Представители Украины, Турции и ООН выступят наблюдателями и будут следить за погрузкой. Суда будут досматривать, чтобы на них не провозили оружие. Замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, участвовавший в переговорах, допускал, что первое судно с зерном выйдет из украинского порта уже через четыре дня после подписания соглашения.

В тот же день стороны оформили меморандум, который предусматривал подключение ООН к снятию ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений России на мировые рынки.

Переговоры Путина и Эрдогана проходят в Сочи 5 августа. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что главы государств собираются обсудить региональные проблемы и двусторонние отношения, экономику, обстановку в Сирии и на Украине, а также вывоз зерна из украинских портов. Кроме того, отмечал представитель Кремля, встреча станет «хорошей возможностью сверить часы» по экспорту зерновых.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16