Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Москва пообещала «достойную встречу» желающим задержать главу Генштаба

В Минобороны назвали безосновательными обвинения, выдвинутые СБУ в адрес главы Генштаба России и других российских военнослужащих, и пообещали «достойную встречу» и «короткие проводы» желающим их задержать
Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Министерство обороны России прокомментировало заявление Службы безопасности Украины об объявлении в розыск начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова и других российских военнослужащих по обвинению в «организации вооруженного конфликта на территории Украины». В российском оборонном ведомстве назвали подобные обвинения безосновательными и заявили, что организуют сотрудникам СБУ, желающим задержать российских военнослужащих, «достойную встречу».

В среду начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук сообщил, что Герасимов и еще 10 российских военнослужащих объявлены в розыск. Он уточнил, что все они «организовывали, готовили и развязывали вооруженный конфликт на территории Украины». По его словам, в настоящее время один из киевских районных судов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставке в суд.

«Нам ничего не известно о якобы направленных Остафийчуком «уведомлениях с подозрениями» российским военнослужащим. Тем более непонятно, когда, где, от кого и в какой форме он умудрился получить от них «соответствующие ответы», — заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, именно такие «индивиды», как Остафийчук, в последнее время назначаются на высокие должности в силовых ведомствах Украины, «и это очевидная тенденция».

«Что же касается последующего розыска российских военнослужащих, то в целях исключения недоразумений рекомендуем заблаговременно уведомить нас о выезде в Россию оперативных сотрудников СБУ. Им будут организованы достойная встреча, задушевные беседы и короткие проводы, которые запомнятся надолго», — цитирует Конашенкова Интерфакс.

О подозрениях в адрес Герасимова заявил и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Он назвал российского генерала «идеологом развязывания агрессивной войны и военного конфликта на востоке Украины». По его словам, ведомство сейчас собирает необходимую доказательную базу «относительно «команд» по иерархии подчиненности высшего военного руководства России».

Украинские власти неоднократно обвиняли Москву в помощи самопровозглашенным республикам, в том числе путем отправки военнослужащих в Донбасс. В Кремле факты подобной поддержки отрицают и подчеркивают, что начало вооруженного противостояния было связано не с вмешательством извне, а с незаконными действиями политиков, пришедших к власти после отъезда из страны Виктора Януковича.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52