Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Банк Nordea обвинили в отмывании $3,75 млрд из-за клиентов из России

Обвинения по делу пока не предъявлены ни одному физическому лицу. Nordea не согласился с юридической оценкой властей Дании
Фото:  IMAGO / Francis Joseph Dean / Dean Picture / ТАСС
Фото: IMAGO / Francis Joseph Dean / Dean Picture / ТАСС

Финской банковской группе Nordea предъявлено обвинение по делу об отмывании денег на сумму 26 млрд датских крон ($3,75 млрд), сообщило датское общественное радио DR.

В Национальном специальном подразделении по борьбе с преступностью (NSK, подразделение полиции Дании) уточнили, что обвинения были выдвинуты в связи с деятельностью банка в период с 2012 по 2015 год, а также за игнорирование предупреждений о транзакциях в обменных пунктах в Копенгагене. Все операции происходили в Дании.

При этом обвинения по делу пока не предъявлены ни одному физическому лицу, так как не было найдено никаких оснований для предъявления обвинений, и пока неизвестно, когда дело поступит в суд. Датское следствие полагает, что Nordea недостаточно контролировала своих российских клиентов, хотя у банка были все основания подозревать отмывание средств.

Датский министр обороны назвал сроки возможного конфликта России и НАТО
Политика
Троэльс Лунд Поульсен

«Это крупнейшее обвинение в отмывании денег в банковском секторе Дании. По нашей оценке, Nordea нарушила свои обязательства. В итоге через банк прошло более 26 млрд крон, хотя и были подозрения в отмывании денег», — следует из сообщения датской полиции, которое приводит финская служба новостей Yle.

Дело готовилось много лет, так датский Финансовый надзорный орган (FSA) в 2016 году сообщил в полицию о серьезных нарушениях Nordea закона об отмывании денег.

Ранее Nordea неоднократно признавала, что в то время в системах и процессах борьбы с финансовыми преступлениями были недостатки. В банке принесли извинения за это и несколько раз заявляли, что ожидали получить штраф.

«Мы не согласны с мнением национального отдела специальной криминалистической экспертизы по данному делу», — при этом заявил Андерс Олсен, главный юрист Nordea в Дании. То есть банк не согласился с юридической оценкой датских властей.

FT узнала о переводе нерезидентами $30 млрд через эстонский Danske Bank
Финансы
Фото:Luke Sharrett / Bloomberg

Дело против Nordea — не единственное серьезное дело об отмывании денег, которое затронуло датский банковский сектор. Financial Times в 2018 году выяснила, что в эстонском отделении Danske Bank совершались махинации с отмыванием денег, через него прошли до $30 млрд нерезидентов страны. Среди них были также средства жителей России и стран бывшего Советского Союза.

В декабре 2022 года банк признал себя виновным в банковском мошенничестве и урегулировал с властями США, Эстонии и Дании дело об отмывании денег через эстонское представительство банка. В результате Danske Bank выплатил властям Дании и США $2,06 млрд.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:22
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39