Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Суд заочно приговорил напавшего на консульство России Парасюка

По данным суда, осужденный и его сын совершили нападение на генконсульство России в 2016 году. Сына, экс-депутата Верховной рады, заочно приговорили к 11 годам колонии в прошлом ноябре
Зиновий Парасюк
Зиновий Парасюк (Фото: из личного архива)

Московский городской суд заочно приговорил к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима Зиновия Парасюка, отца экс-депутата Верховной рады Владимира Парасюка, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Его признали виновным по ч. 2 ст. 360 УК (нападение на служебные помещения лиц, пользующихся международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений).

Суд установил, что в марте 2016 года во Львове оба Парасюка участвовали в митинге в поддержку Надежды Савченко. По данным инстанции, они совершили нападение на генконсульство России — забросали здание пиротехническими изделиями и другими предметами.

В 2016 году украинскую летчицу Надежду Савченко в России приговорили к 22 годам лишения свободы по обвинению в гибели российских журналистов в Донбассе. После этого суд в Киеве приговорил к 14 годам колонии россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Киев считал их «бойцами ГРУ».

В мае того же года президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко; аналогичный документ в отношении Ерофеева и Александрова подписал президент Украины Петр Порошенко. В результате Савченко и Александров с Ерофеевым вернулись на Украину и в Россию соответственно.

Прокуратура сообщила, что Парасюк-младший незаконно проник на территорию российского консульства, где сорвал с флагштока флаг России. Затем вышел с ним за пределы российского загранучреждения, бросил на землю и совместно с другими лицами растоптал и сжег.

Суд арестовал командира бригады ВДВ по делу о мошенничестве
Политика
Артем Городилов

Адвокат осужденного Евгений Попов сообщил ТАСС, что защита подаст жалобу на решение о приговоре к восьми годах колонии заочно.

«Я обязательно подам апелляцию на этот приговор», — сказал защитник. РБК обратился к нему за комментарием.

Ранее Парасюк-старший был объявлен в международный розыск, Басманный суд Москвы заочно арестовал его.

В ноябре Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил Парасюка-младшего к 11 годам колонии. Его признали виновным по ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 360 и ст. 329 УК (совершение публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, нападение группой лиц по предварительному сговору с целью осложнения международных отношений на генеральное консульство и надругательство над государственным флагом России). Приговоренный был депутатом Верховной рады Украины VIII созыва с ноября 2014 по август 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 23:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 23:28
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 23:20
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 23:13
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:21
Лурье заявила, что Долина не предлагала ей вернуть деньги за квартиру Общество, 22:17