Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер Белоруссии рассказал о подготовке союзных программ с Россией

По словам Романа Головченко, осталось согласовать технические моменты в подготовке союзных программ, от них «выиграют все». В МИД Белоруссии ранее говорили, что нерешенными остались вопросы рынка газа и налогового законодательства
Роман Головченко
Роман Головченко (Фото: Андрей Покумейко / БелТА / ТАСС)

Минск и Москва в ближайшее время завершат подготовку пакета союзных интеграционных программ, заявил в эфире канала «Беларусь 1» премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

«Существенный прогресс достигнут. Фактически речь идет уже о согласовании технических моментов. <...> Есть большая уверенность в том, что в оставшиеся месяцы весь пакет союзных программ будет сформирован», — сообщил он, отметив, что постоянно обсуждает тему со своим коллегой, российским премьером Михаилом Мишустиным. По словам Головченко, правительства России и Белоруссии «фактически еженедельно взаимодействуют».

Как отметил премьер, будет создан новый план работы в Союзном государстве. Белоруссия и Россия договорились выстраивать «равные условия для субъектов хозяйствования через создание единого регулирования», рассказал Головченко.

По его мнению, от союзных программ «выиграют все», в первую очередь — белорусские производители, которые получат равные условия работы с российскими. Также, добавил Головченко, Москва и Минск будут понимать, как стороны будут совместно развивать промышленность и сельское хозяйство.

Россия и Белоруссия заключили договор о создании Союзного государства в декабре 1999 года. Соглашение подразумевает создание единого экономического, внешнеполитического, бюджетного и налогового пространства, а также объединение энергетических, транспортных и таможенных систем обеих стран. В то же время и Россия, и Белоруссия сохраняют суверенитет, территориальную целостность и свое государственное устройство. Переговоры по углублению интеграции двух стран возобновились в 2019 году.

По инициативе президентов была создана межправительственная рабочая группа по интеграции. К концу 2019 года она подготовила 31 интеграционную «дорожную карту», позднее их число сократили до 28. Стороны тогда не пришли к компромиссу по ряду направлений. В мае глава МИД Белоруссии Владимир Макей сообщил «Коммерсанту», что осталось согласовать только две союзные программы из 28: формирование общего рынка газа и гармонизация налогового законодательства. Позднее посол России в Белоруссии Евгений Лукьянов рассказал, что пока несогласованной осталась «дорожная интеграционная карта» по энергоносителям.

Вопросы, связанные с Союзным государством, обсуждались на встрече президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в конце мая. По данным «Коммерсанта», главы государств затронули темы, с которыми возникают затруднения у правительств. В частности, это две союзные программы по вопросу интеграции экономик России и Белоруссии в налогово-таможенной и нефтегазовой сферах.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
В Эстонии уведомили о новых правилах регистрации добровольцев в ВСУ Политика, 02:55
В ООН одобрили миссию по безопасности в Гаити Политика, 02:21
Reuters узнал, что США предупредили КНР об ужесточениях по экспорту чипов Политика, 02:20
Польша передала Украине первые танки Leopard 2 после ремонта Политика, 01:43
Мэра города Сумы задержали при получении взятки Политика, 01:20
Делегация конгрессменов США посетит Китай для встречи с Си Цзиньпином Политика, 01:16
В МИД Польши заявили о кризисе отношений между Варшавой и Киевом Политика, 00:50
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Губернатор Брянской области сообщил о сбитом ПВО дроне Политика, 00:37
В Пентагоне заявили об оставшихся на военную помощь Украине $5,2 млрд Политика, 00:23
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Возле Оксфорда прогремел взрыв Общество, 00:06
Россия увеличит стоимость виз для граждан ЕС Бизнес, 00:00
Экс-премьер СССР Рыжков покинул Совфед Политика, 02 окт, 23:47
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 02 окт, 23:28