Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сев. Корея планирует на днях запустить еще несколько ракет

КНДР в ближайшие дни намерена провести еще несколько запусков ракет. Как сообщает (С) Associated Press, с таким заявлением выступил министр иностранных дел Австралии А.Даунер вскоре после телефонного разговора с послом КНДР в Австралии Ченом Чэ Хоном. Новые запуски, по мнению главы австралийского МИД, будут осуществлены в течение следующих одного или двух дней.
Сев. Корея планирует на днях запустить еще несколько ракет

Между тем стала известна первая реакция российского МИД на испытания Пхеньяна. Запуск Северной Кореей ракет "является провокацией, которая существенно усложняет ситуацию вокруг ядерной проблемы КНДР". Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, сообщает Первый канал. Как подчеркнул российский дипломат, такого рода действия однозначно не способствуют укреплению стабильности и взаимопонимания в регионе, а также обостряют ситуацию с северокорейской ядерной программой.

Москва также выразила сожаление, что Северная Корея произвела ракетные испытания, нарушив тем самым мораторий, принятый в 1998г. Напомним, тогда Япония и Северная Корея достигли соглашения, по которому Пхеньян обязался ввести мораторий на запуски ракет. Это было сделано после того, как КНДР запустила многоступенчатую ракету, часть которой упала в непосредственной близости от Японии.

Что касается нынешнего запуска, то сегодня, по сведениям южнокорейской разведки, КНДР запустила ракеты малой, средней и большой дальности, в том числе баллистическую Taepodong-2, способную нести ядерный заряд и достичь континентальной части США. Однако, по данным военных США, Taepodong-2 взорвалась в воздухе вскоре после старта.

Спустя 35-40 секунд после запуска ракеты упали в Японское море. По информации японского оборонного ведомства, одна из ракет упала в нескольких километрах от российского г.Находка.

Пока нет точной информации, сколько именно ракет взлетели с территории КНДР. По сведениям южнокорейской разведки, были запущены в общей сложности 10 ракет; по информации японских СМИ, речь идет о двух ракетах; по другой информации, в море упали шесть ракет.

Работник МИД КНДР, выступая перед японскими репортерами, подтвердил осуществление запуска. При этом детали проведенного ракетного испытания МИД КНДР не уточнил.

США назвали проведенные испытания провокацией. Испытания КНДР вызвали также возмущение в союзных Вашингтону странах Дальнего Востока.

Посол США в ООН Джон Болтон заявил, что проводит консультации по этому поводу с членами Совета Безопасности. В официальном заявлении Белого дома, которое озвучил пресс-секретарь Тони Сноу, выражена весьма сдержанная реакция на события на Дальнем Востоке. По его словам, "северокорейцы вновь себя изолировали". Также Т.Сноу заявил, что президент Д.Буш начал консультации по этому поводу с министром обороны Дональдом Рамсфелдом, госсекретарем Кондолизой Райс и советником по национальной безопасности Стивеном Хэдли.

В Южной Корее информация о запуске северокорейских ракет, упавших в Японское море, привела к экстренному созыву заседания правительства. О его результатах пока ничего неизвестно.

Правительство Японии выразило Пхеньяну "решительный протест" в связи с запуском ракет, сообщает (с) Associated Press.

На экстренное заседание соберется сегодня Совет Безопасности ООН. Сессия Совбеза была созвана по запросу Японии, которая является непостоянным членом СБ ООН.

Американские СМИ отмечают, что, судя по предварительным данным, запуск по крайней мере одной из северокорейских ракет мог быть произведен практически одновременно с запуском в космос американского шаттла Discovery.

Стоит отметить, что именно Россия не раз выступала миротворцем в противостоянии КНДР и США, когда последние, требуя от Пхеньяна отказа от ядерной программы, угрожали новыми санкциями и превентивным ударом. Москва всегда призывала стороны к мирному диалогу без резких решений.

Последний раунд переговоров по "ядерному досье" Пхеньяна с участием представителей КНДР, Южной Кореи, США, России, Китая и Японии закончился в ноябре 2005г. КНДР не соглашалась возобновлять обсуждение до тех пор, пока Соединенные Штаты не отменят санкции, введенные в отношении Пхеньяна.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46