Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Молдавии отказался платить России за газ для Приднестровья

Транзит российского газа в Молдавию идет через Приднестровье, которое имеет долги перед «Газпромом», рассказал Игорь Додон. По его словам, при сокращении объемов транзитного газа Молдавии грозят проблемы
Игорь Додон 
Игорь Додон  (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Молдавия не намерена покрывать долги Приднестровья перед Россией за поставленный Приднестровью газ, заявил президент Молдавии Игорь Додон во время интервью телеканалу NTV-Moldova.

По его словам, Молдавия в январе 2020 года столкнется с очень серьезными проблемами, связанными с поставками газа из России.

«Я говорю о транзите через Украину. Было публично объявлено, что в тех объемах, в которых сейчас есть транзит [российского газа], его не будет. А если его вообще не будет по нашей ветке, то будут очень большие проблемы», — заявил Додон. В мае глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сказал, что транзит российского через Украину может прекратиться с 2020 года.

Помимо сокращения объемов транзита Додон указал на то, что российский газ поступает в Молдавию через Приднестровье, у которого есть долги за газ перед «Газпромом».

Киев заявил о высокой вероятности прекращения транзита газа
Бизнес
Андрей Коболев

«Бесплатно газ им давать никто не будет. А на этом держится все, включая электроэнергию, которую мы покупаем у них [Приднестровья]. Мы им платим живыми деньгами, а они этими деньгами не платят русским за газ, а покрывают какие-то другие бюджетные интересы или интересы каких-то других фирм. Это серьезная проблема, потому что мы никогда за этот долг не заплатим», — сказал Додон, отметив что в ближайшие месяцы такой расклад станет невозможным.

«Мы как потребители правого берега [Днестра] исправно платим за газ и всегда за него платили, почему мы должны платить за газ, за который потребители левого берега либо не платили, либо эти деньги куда-то шли? Давайте разбираться», — заявил Додон.

РБК направил запрос в «Газпром».

Чего ждать от нового президента Приднестровья
Политика
Новый президент Приднестровья Вадим Красносельский

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика географически расположена на левом берегу Днестра, между Украиной и Молдавией. На территории Приднестровья находится оперативная группировка российских миротворческих сил, которая сохраняется там с 1992 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Цены на платину и палладий обновили исторические рекорды Инвестиции, 14:23
В Думе предупредили о росте рисков использования карт Visa и Mastercard Финансы, 14:23
Эксперты оценили рост высотности новостроек в Москве за 10 лет Недвижимость, 14:16
Кто несет ответственность за ИИ-галлюцинации на работе Образование, 14:16
Reuters сообщил, что Трампу угрожает импичмент из-за Гренландии Политика, 14:11
Глава МИД Эстонии ответил Шрёдеру на призыв не «демонизировать» Россию Политика, 14:10
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Зенит» второй раз подряд разгромил чемпиона Китая Спорт, 14:06
Минобороны сообщило о поражении «Геранью» вертолетов ВСУ Общество, 14:04
Россиянин Демин спровоцировал стычку в матче НБА Спорт, 14:01
Бывшего замминистра транспорта Красноярского края задержали за взятку Общество, 13:59
В Думе заявили, что идея о блокировке ГДЗ как «деструктивных» — чересчур Общество, 13:55
Тренер «Локомотива» фразой «сердце поняло, что все» оценил уход Баринова Спорт, 13:50
МЧС Подмосковья выпустило экстренное предупреждение о снегопаде Общество, 13:42