Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон сравнил разговоры с Трампом с содержимым сосиски

На просьбу прокомментировать результаты переговоров с Дональдом Трампом президент Франции Эмманюэль Макрон ответил цитатой, которую приписывают Бисмарку. По мнению Макрона, людям лучше не знать, из чего делаются сосиски
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп (Фото: White House / Zuma / Global Look Press)

Президент Франции Эмманюэль Макрон на вопрос о его переговорах с президентом США Дональдом Трампом ответил вольным пересказом слов о содержимом сосисок, которые приписывают первому канцлеру Германской империи Отто фон Бисмарку, передает агентство Reuters.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Во время пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху журналисты попросили Макрона прокомментировать материал телеканала CNN, в котором, со ссылкой на источники, его телефонный разговор с Трампом был охарактеризован как ужасный.

«Как говорил Бисмарк, — ответил Макрон, — если бы мы рассказали людям, из чего делаются сосиски, они вряд ли стали бы их есть». «Поэтому мне нравится, когда люди видят еду уже готовой. Я не уверен, что кухонные комментарии повысили бы заказы на нее или улучшили аппетит», — пояснил Макрон.

Агентство отмечает, что слова Макрона относились не только к Трампу, но и вообще к разговорам с мировыми лидерами.

Трамп объяснил введение пошлин на сталь и алюминий
Политика
Фото:Reuters

Приписываемая Бисмарку цитата получила распространение в нескольких вариантах. Один из них гласит​: «Тем, кто любит сосиски и уважает закон, лучше не видеть, как делается то и другое». В «Вики-цитатнике» это изречение помечено как ошибочно приписываемое Бисмарку.​

Телефонный разговор Трампа с Макроном касался пошлин на товары из Европы (на сталь и алюминий), о которых ранее объявил Белый дом. По словам источника CNN, Макрон в разговоре с Трампом назвал пошлины ошибочными и незаконными. Трамп, отметил собеседник СNN, не привык к такой критике. «Это было ужасно, просто плохо», — посетовал источник телеканала, который последовательно критикует действия республиканской администрации. Сам Трамп неоднократно объявлял CNN и другие мейнстримные американские СМИ, поддерживающие лагерь его противников во главе с Хиллари Клинтон, источниками фейковых новостей.

Макрон заверил, что у него будет «полезный и откровенный» разговор с Трампом на саммите G7 в Канаде как по вопросам, с которыми они согласны, так и по вопросам, которые вызывают разногласия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25