Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зачем Макрон и фон дер Ляйен едут к Си Цзиньпину

Отношения ЕС и Китая сильно осложнились, в том числе из-за главы Еврокомиссии
Макрон и фон дер Ляйен начинают визит в Китай, чтобы повлиять на позицию Пекина по Украине
Переговоры Эмманюэля Макрона и Урсулы фон дер Ляйен в Пекине не будут легкими, в том числе из-за разногласий по Китаю внутри Евросоюза. Аналитики также ожидают, что визитеры попытаются повлиять на позицию КНР по Украине
Эмманюэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен
Эмманюэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен (Фото: Thierry Chesnot / Getty Images)

Какова программа визита

5 апреля президент Франции Эмманюэль Макрон начинает свой трехдневный государственный визит в Китай. В эту поездку он также пригласил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, но ее участие ограничится только трехсторонней встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. У французского президента запланированы с Си переговоры и рабочий ужин. Он также проведет переговоры с премьером Госсовета Ли Цяном и спикером парламента Чжао Лэцзи. В его графике и поездка в Гуанчжоу — столицу провинции Гуандун, которую когда-то возглавлял отец китайского лидера Си Чжунсюнь.

При этом Макрона сопровождают руководители 60 компаний, включая Airbus, электроэнергетическую Electricite de France SA и производителя поездов Alstom SA. Последний визит французского лидера в Пекин в 2019 году позволил Airbus заключить контракт на поставку Китаю лайнеров на €30 млрд.

Визит Макрона и фон дер Ляйен станет продолжением серии поездок европейских лидеров в Китай. Неделей ранее в стране побывал премьер-министр Испании Педро Санчес, а в ноябре 2022 года — канцлер ФРГ Олаф Шольц. В апреле в Пекин должна прилететь глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Главными темами переговоров, пишет Politico, станут торгово-экономические отношения — как КНР с Францией, так и с ЕС в целом, а также украинское урегулирование (Брюссель весьма озабочен возможной поставкой китайских вооружений Москве и отсутствием контактов между Си и президентом Украины Владимиром Зеленским после мартовского визита китайского лидера в Москву). Необычный формат визита мог быть попыткой продемонстрировать европейское единство, но более вероятно, что Макрон и фон дер Ляйен сыграют в «хорошего и плохого полицейского» на фоне собственных разногласий по выстраиванию отношений с Пекином, пишет издание South China Morning Post.

Зачем Макрону нужен визит в Пекин

Поездка Макрона в Китай приходится на нестабильное для Франции время — страна охвачена протестами в связи с непопулярной пенсионной реформой, предусматривающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Неделей ранее они стали причиной переноса визита британского короля Карла III и королевы-консорта Камиллы в Париж. Агентство Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов сообщало, что перенос визита не остался незамеченным в европейских столицах и что ситуация внутри страны ослабляет позиции Макрона и на международной арене. Визит в Пекин мог бы сгладить ситуацию.

Глава МИД Китая заявил о критическом моменте в конфликте Москвы и Киева
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Макрон, по данным Politico, надеется на то, что Китай пересмотрит свое решение о расширении сотрудничества с Россией и выступит в качестве посредника в украинском урегулировании. Китай ранее представил свою мирную инициативу, которая была прохладно встречена европейскими странами, поддерживающими мирный план Зеленского. Также Пекин неоднократно критиковали за отказ осудить военные действия России на Украине и расширение сотрудничества с ней в то время, как западные страны продолжают вводить санкции в отношении Москвы. Французский президент рассчитывает установить личный контакт с Си и за счет этого усилить свою роль в возможном переговорном процессе.

Макрон ранее уже пытался выстроить более доверительные отношения с российским президентом Владимиром Путиным и предпринимал активные усилия для предотвращения украинского конфликта. Его неудача на этом направлении, как и более ранний провал с предотвращением выхода США из ядерной сделки с Ираном, дали повод сомневаться в успехе его планов. Однако у Макрона и Си есть возможность найти взаимопонимание по вопросу анонсированного Россией размещения ядерного оружия в Белоруссии, поскольку оно идет вразрез с представленной Пекином мирной инициативой. На прошедшем 31 марта заседании Совета Безопасности ООН, посвященном этому вопросу, представитель Китая высказался против размещения ядерного оружия в третьих странах.

Влияние Макрона на Си сильно ограничено, так как размеры экономик двух стран несопоставимы. «Отношения очень асимметричны, Макрон мало в чем может убедить Си Цзиньпина <...> Конечно, хорошо оставлять каналы связи открытыми, но нам нужно быть очень реалистичными в наших ожиданиях», — цитирует Euronews старшего преподавателя Института политических исследований в Париже Антуана Бонда.

Сложности из-за фон дер Ляйен

Хотя Макрон сам предложил фон дер Ляйен вместе отправиться в Пекин, такой формат может создать ему проблемы из-за ее позиции в отношении Пекина и недавнего изменения курса ЕС. В четверг, 30 марта, глава Еврокомиссии выступила с речью, в которой раскритиковала не только политику Китая, но и Си Цзиньпина лично. «Председателя Си отнюдь не смущает зверское и незаконное вторжение на Украину, он поддерживает свою «безграничную» дружбу с Путиным», — сказала она в начале своего выступления. «Будем честны, то, как Китай продолжит действовать в рамках конфликта на Украине, станет определяющим фактором в развитии отношений между ЕС и Китаем», — продолжила глава ЕК. По ее словам, Китай стал «более репрессивным дома и более напористым за рубежом», и странам ЕС необходимо быть смелее в выстраивании своих отношений с КНР. Она призвала их снизить свою зависимость от Китая.

Фон дер Ляйен также заявила, что подписанное в 2020 году Всеобъемлющее соглашение об инвестициях (ВСИ), ратификация которого была заморожена Европарламентом в мае 2021 года, потеряло свою актуальность. «Мы должны признать, что мир и Китай изменились за последние три года и нам необходимо переоценить ВСИ в свете нашей более широкой стратегии в отношении Китая», — сказала она.

Politico узнало о сомнениях Запада насчет целей визита Макрона в Китай
Политика
Эмманюэль Макрон

Глава ЕК также призвала к «снижению рисков» в отношениях с Китаем, отметив, что Еврокомиссия вскоре представит предложения о дополнительных мерах по контролю за европейскими инвестициями в чувствительные технологические секторы. Речь идет прежде всего о продукции, которая может иметь двойное назначение. Риторика о «снижении рисков» отличается от политики экономической «расстыковки», проводимой США, но указывает на существенное изменение в риторике ЕС с 2019 года, когда Пекин рассматривался в качестве партнера, отмечает директор базирующегося в Брюсселе Центра исследований России, Европы и Азии Тереза Фэллон.

«Используя концепцию снижения рисков и отвергая идею расстыковки, фон дер Ляйен определяет стратегию ЕС в отношении Китая, отличную от стратегии США, при этом охватывая важные элементы американского подхода», — отмечает старший советник консалтинговой компании Rhodium Group Ноа Баркин в своем комментарии Financial Times.

В Китае крайне негативно восприняли выступление главы ЕК. Генеральный директор по европейским делам Министерства иностранных дел КНР Ван Лутонг заявил о том, что ЕС «играет в опасную игру». «Если есть какой-то риск, то это риск связать торговлю с идеологией и национальной безопасностью и создать блоковую конфронтацию», — написал он в своем аккаунте в Twitter. «Тот, кто написал эту речь для президента фон дер Ляйен, на самом деле не понимает Китай или намеренно искажает китайскую позицию», — сказал постоянный представитель Китая при ЕС Фу Цун, выразив надежду, что после визита в Пекин та сможет «лучше понять Китай».

Фон дер Ляйен считается сторонником более «ястребиной» политики в отношении Китая в отличие от главы Евросовета Шарля Мишеля. Подход главы Еврокомиссии ближе к подходу США, но не все страны Евросоюза согласны придерживаться жесткой линии в отношении Пекина. Для ЕС Китай остается вторым по величине торговым и инвестиционным партнером. Среди государств ЕС существуют разногласия по поводу того, как выстраивать отношения с Китаем — для таких стран, как Германия и Франция, важна экономическая составляющая (Китай уже семь лет остается главным торговым партнером ФРГ, а в случае с Францией входит в топ-10). При этом страны Балтии более настороженно относятся к Пекину из-за его отношений с Москвой. Пекин и Брюссель с 1998 года ежегодно проводили саммиты Китай — ЕС (однако в 2021 году саммит был отменен из-за заморозки инвестиционного соглашения), а в этом году дата форума еще не назначена из-за того, что в ЕК настаивают на том, что такой саммит может состояться только после аналогичной встречи с США.

Отношения Вашингтона и Пекина стали принимать конфронтационный характер во время президентства Дональда Трампа, Джо Байден продолжил этот курс. В конце 2022 года Си и Байден провели первый видеосаммит, по итогам которого американский лидер определил их взаимоотношения как «соперничество». После инцидента со сбитым китайским аэростатом и связанной с ним отменой визита госсекретаря США Энтони Блинкена в начале 2023 года в Пекин американский лидер стал пытаться сформировать единый с ЕС подход к Китаю. Именно на это были направлены его переговоры в начале марта с Шольцем в Вашингтоне, а затем с фон дер Ляйен.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46