Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя назвал беспрецедентным отказ в заседании Совбеза ООН по Буче

Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Отказ в проведении заседания Совета Безопасности ООН по событиям в украинском городе Буча по требованию Москвы беспрецедентен, заявил на пресс-конференции постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Беспрецедентно, немыслимо, невообразимо, что нам отказали в проведении заседания Совета Безопасности ООН, которое мы запросили сегодня у Великобритании», — сказал постпред.

Россия дважды, 3 и 4 апреля, потребовала созвать заседание Совбеза ООН по событиям в Буче.

3 апреля СМИ (в том числе Reuters и AFP), а также власти Украины распространили фотографии из города с трупами на улицах. Мэр города Анатолий Федорук заявил AFP, что изображенных на фото людей застрелили. По его словам, еще 280 человек похоронены в братских могилах.

Минобороны России назвало опубликованные кадры и видео провокацией, а также заявило, что то время, пока город контролировался российскими войсками, «ни один местный житель не пострадал». В ведомстве отметили, что «свидетельства преступлений в Буче» стали публиковать только через четыре дня после ухода российских военных, когда в Бучу прибыли сотрудники Службы безопасности Украины и украинские журналисты. В Минобороны утверждают, что российские войска покинули Бучу 30 марта.

«Российские военные не делали ничего из того, в чем их обвиняют», — подчеркнул Небензя и указал, что у Москвы есть доказательства своей позиции и они будут представлены на заседании СБ ООН.

Как Украина, Россия и мир отреагировали на события в украинской Буче
Политика
Фото:Oleksandr Ratushniak / Reuters

Великобритания, которая сейчас председательствует в ООН, оба раза отказала в проведении заседания по просьбе России, но 5 апреля состоится заседание по британской инициативе. Оно начнется в 10:00 (17:00 мск).

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш призвал провести независимое расследование произошедшего в Буче, отметив, что фотографии из города его «глубоко шокировали».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48