Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

МИД счел бездоказательными данные об атаке «русских хакеров» на бундестаг

Москва раскритиковала Запад за бездоказательные обвинения в хакерских атаках и нежелание сотрудничать с российскими властями. Ранее Spiegel сообщил об атаке «связанных с ГРУ хакеров» на депутатов бундестага
Фото: Adam Berry / Getty Images
Фото: Adam Berry / Getty Images

Западные СМИ в очередной раз запустили «заезженную пластинку о «русских хакерах», сказала РБК официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя статью Spiegel. В ней утверждалось, что связанные с Россией хакеры пытались взломать компьютеры депутатов бундестага.

«Популярный там литературный прием «хайли лайкли» возведен в квадратную степень: указывается о вероятной ответственности некоей группировки Ghostwriter, которая, в свою очередь, возможно, связана с Россией. По традиции не представлено ни доказательств, ни ссылок на источники», — заявила Захарова.

Она отметила, что Германия «в очередной раз» не направила запрос официальному российскому органу, который работает в области реагирования на компьютерные инциденты, — Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

«Гораздо проще безосновательно возложить вину на Россию, чем реально сотрудничать с нашей страной», — отметила представитель МИДа.

Spiegel сообщил об атаке связанных с Россией хакеров на бундестаг
Политика
Бундестаг

В ведомстве добавили, что Россия «последовательно выступает за построение прозрачной, безопасной и инклюзивной системы международной информационной безопасности». В частности, во многом благодаря усилиям Москвы в Нью-Йорке был принят доклад рабочей группы ООН открытого состава (РГОС) по достижениям в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности, в котором закреплены такие подходы, как предотвращение конфликтов в информационном пространстве, недопущение его милитаризации и использование информационно-коммуникационных технологий исключительно в мирных целях, отметила Захарова.

О том, что хакеры пытались получить доступ к компьютерам по меньшей мере семи депутатов бундестага, немецкое издание Spiegel сообщило 26 марта. По его информации, за атакой стоит группировка Ghostwriter. В службе безопасности страны подозревают, что она связана с Главным управлением Генштаба России (бывшее ГРУ), говорится в статье.

Хакеры рассылали на электронные адреса политиков фишинговые письма. По данным Spiegel, атаке подверглись депутаты блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), который входит в правящую коалицию, а также десятки депутатов ландтага (регионального парламента) и политических активистов в Гамбурге и Бремене.

Российские власти неоднократно опровергали обвинения в причастности к хакерским атакам. «Мы с сожалением наблюдаем тенденцию, когда Россия и российские представители, российские спецслужбы обвиняются уже во всем и вся. Это уже напоминает с постоянностью встречающие рецидивы оголтелой просто русофобии, которая, конечно же, не имеет ничего общего с реальностью», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
«Т-Бизнес» упростил переход ИП на патентную систему налогообложения Радио, 18:12
Лидер РПЛ обыграл казахстанский клуб в товарищеском матче Спорт, 18:10
Кремль анонсировал переговоры Путина с президентом Сирии Политика, 18:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на 28 января выше ₽76 Инвестиции, 17:58
WP рассказала, что Польша готовилась не к тому конфликту Политика, 17:57
Tether запустила долларовый стейблкоин специально для рынка США Крипто, 17:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Североморске полностью вернули электричество после обрушения опор ЛЭП Общество, 17:43
Бывший тренер хоккейного «Спартака» стал помощником Ларионова в СКА Спорт, 17:36
Погибшие в доме в Балашихе иностранцы жгли угли, чтобы согреться Общество, 17:35
Чем известна Юлия Тимошенко и сколько раз она была под следствием 17:34
Маск согласился с заявлением Дурова об идиотах и «дырявом» WhatsApp Технологии и медиа, 17:33
Юлию Тимошенко заочно арестовали в России. Какие дела заводили против нее Политика, 17:32
Глава Anthropic предложил человечеству «проснуться» перед ИИ-катастрофой Технологии и медиа, 17:30