Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

МИД счел бездоказательными данные об атаке «русских хакеров» на бундестаг

Москва раскритиковала Запад за бездоказательные обвинения в хакерских атаках и нежелание сотрудничать с российскими властями. Ранее Spiegel сообщил об атаке «связанных с ГРУ хакеров» на депутатов бундестага
Фото: Adam Berry / Getty Images
Фото: Adam Berry / Getty Images

Западные СМИ в очередной раз запустили «заезженную пластинку о «русских хакерах», сказала РБК официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя статью Spiegel. В ней утверждалось, что связанные с Россией хакеры пытались взломать компьютеры депутатов бундестага.

«Популярный там литературный прием «хайли лайкли» возведен в квадратную степень: указывается о вероятной ответственности некоей группировки Ghostwriter, которая, в свою очередь, возможно, связана с Россией. По традиции не представлено ни доказательств, ни ссылок на источники», — заявила Захарова.

Она отметила, что Германия «в очередной раз» не направила запрос официальному российскому органу, который работает в области реагирования на компьютерные инциденты, — Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

«Гораздо проще безосновательно возложить вину на Россию, чем реально сотрудничать с нашей страной», — отметила представитель МИДа.

Spiegel сообщил об атаке связанных с Россией хакеров на бундестаг
Политика
Бундестаг

В ведомстве добавили, что Россия «последовательно выступает за построение прозрачной, безопасной и инклюзивной системы международной информационной безопасности». В частности, во многом благодаря усилиям Москвы в Нью-Йорке был принят доклад рабочей группы ООН открытого состава (РГОС) по достижениям в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности, в котором закреплены такие подходы, как предотвращение конфликтов в информационном пространстве, недопущение его милитаризации и использование информационно-коммуникационных технологий исключительно в мирных целях, отметила Захарова.

О том, что хакеры пытались получить доступ к компьютерам по меньшей мере семи депутатов бундестага, немецкое издание Spiegel сообщило 26 марта. По его информации, за атакой стоит группировка Ghostwriter. В службе безопасности страны подозревают, что она связана с Главным управлением Генштаба России (бывшее ГРУ), говорится в статье.

Хакеры рассылали на электронные адреса политиков фишинговые письма. По данным Spiegel, атаке подверглись депутаты блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), который входит в правящую коалицию, а также десятки депутатов ландтага (регионального парламента) и политических активистов в Гамбурге и Бремене.

Российские власти неоднократно опровергали обвинения в причастности к хакерским атакам. «Мы с сожалением наблюдаем тенденцию, когда Россия и российские представители, российские спецслужбы обвиняются уже во всем и вся. Это уже напоминает с постоянностью встречающие рецидивы оголтелой просто русофобии, которая, конечно же, не имеет ничего общего с реальностью», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34