Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

В США опровергли данные о скором подписании сделки по ресурсам с Украиной

Скотт Бессент опроверг данные о скором подписании сделки по ресурсам с Украиной
О возможном заключении соглашения в ближайшие часы сообщал ранее Reuters со ссылкой на источники. Глава Минфина США сообщил, что подобных планов нет. Подписание сделки сорвалось из-за перепалки Трампа и Зеленского 28 февраля
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

США не планируют в ближайшее время подписание соглашения с Украиной по полезным ископаемым, заявил министр финансов Скотт Бессент. Его слова в X привела журналистка Fox News Джеки Хайнрих.

«Министр финансов США Скотт Бессент сообщил Fox: «Подписание не запланировано», — написала она.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщил, что США и Украина могут в ближайшее время подписать соглашение о полезных ископаемых. Источники агентства рассказали, что американский президент Дональд Трамп может объявить об этом в обращении к конгрессу. Оно состоится вечером 4 марта по времени в Вашингтоне, то есть рано утром 5 марта по московскому времени (после 5:00).

Reuters назвал юридические пробелы в соглашении Украины и США по ресурсам
Экономика
Владимир Зеленский

Подписание сделки должно было состояться 28 февраля на встрече Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Однако произошедшая между ними публичная перепалка по поводу украинского урегулирования привела к тому, что Зеленского и его делегацию попросили покинуть Белый дом. Заключение соглашения было сорвано.

Украинский президент в первые дни не приносил извинений за случившееся, как того хотели в США. Но 4 марта он сообщил, что ему «очень жаль» из-за ситуации на встрече с Трампом. Он выразил готовность работать с США над тем, чтобы «добиться прочного мира».

Источники Reuters заявили, что после перепалки президентов между Киевом и Вашингтоном шли переговоры по поводу соглашения. Представители администрации Трампа убеждали советников Зеленского, что тому нужно извиниться за спор.

4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о «четких сигналах» со стороны Киева о готовности подписать соглашение по ресурсам. Он говорил, что сначала будет подписан документ с намерением образовать инвестиционный фонд. Ранее он сообщал, что туда должны будут поступать 50% доходов Украины от ренты или лицензий на полезные ископаемые и сопутствующей деятельности, средства будут направляться на развитие страны. Как уточнил Шмыгаль, позднее две страны подпишут другое соглашение, которое будут ратифицировать украинский парламент и конгресс США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00