Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков сообщил о «провокации украинских националистов» у Запорожской АЭС

Запорожская АЭС работает в обычном режиме после «провокации со стороны украинских националистов», заявил представитель Кремля
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Сергей Супинский / EPA / ТАСС)

Запорожская АЭС на Украине продолжает работать в штатном режиме, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью SkyNews Arabia.

«Реакторы станции не подвергались ударам и не были повреждены. Это была провокация со стороны украинских националистов и группы боевиков, которые осуществили нападение на российских военных», — сказал он.

По его словам, уровень радиации в зоне АЭС не превышает норму.

МАГАТЭ сообщило, что пожар не затронул оборудование Запорожской АЭС
Общество
Центральный пульт Запорожской атомной электростанции

Ночью 4 марта мэр украинского города Энергодара Дмитрий Орлов сообщил пожаре на Запорожской АЭС. Позже Министерство обороны России заявило, что на территории АЭС «украинская диверсионная группа» напала на патруль Росгвардии. Ее участники открыли огонь из стрелкового оружия, чтобы спровоцировать ответный огонь и обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения, говорил представитель ведомства Игорь Конашенков. «Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены», — отмечал он.

Украинское ГСЧС сообщало, что на территории горит одно из зданий учебно-тренировочного комплекса. Огонь охватил третий-пятый этажи пятиэтажного дома, отмечали в ведомстве. Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с американским коллегой Джо Байденом заявил об угрозе «нового Чернобыля».

Позже международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ со ссылкой на украинские власти сообщило, что основное оборудование станции, на которой работает один из шести реакторов, не было повреждено. Уровень радиации превышен не был.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По данным Минобороны, станцию контролируют российские военные. Украинские военнослужащие покинули территорию АЭС еще до их прихода, отмечал Конашенков. Ведомство отмечало, что взяло станцию под контроль еще 28 февраля.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43