Перейти к основному контенту
Дело Эпштейна⁠,
0

The Telegraph узнала, что скандал с Эпштейном стал угрозой для Стармера

Лейбористы в частном порядке начали искать замену Стармеру на посту премьер-министра из-за скандала вокруг переписки экс-посла Британии Мандельсона с Эпштейном. Посол называл американского финансиста «лучшим другом»

В Великобритании депутаты от правящей Лейбористской партии в частном порядке ищут замену премьер-министру Киру Стармеру в связи со скандалом вокруг опубликованных файлов по делу Джеффри Эпштейна. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источники.

Для Стармера ситуация стала «экзистенциальной», ведь «практически все в частном порядке призывают к смене лидера», пояснил один из парламентариев. Среди потенциальных кандидатов — депутаты Анджела Рейнер и Уэс Стритинг.

Днем ранее, 4 февраля, британский премьер признал, что назначил лорда Питера Мандельсона послом в США, несмотря на осведомленность их близости с Эпштейном даже после приговора последнему. «Я сожалею, сожалею о том, что с вами сделали, сожалею, что так много людей, обладающих властью, подвели вас», — сказал Стармер.

Советник Фицо и «Меркель в юности»: европейцы в файлах Эпштейна
Политика
Мирослав Лайчак

Мандельсона назначили послом Великобритании в США в феврале 2025 года. В сентябре британский МИД прекратил его полномочия на фоне расследования дела Эпштейна. По данным The Guardian, в электронных письмах Мандельсон называл финансиста «лучшим другом» и призывал его «бороться за досрочное освобождение». При этом за день до увольнения посла Стармер заявил о полном доверии ему и подчеркнул, что тот прошел тщательную проверку перед назначением.

Politico со ссылкой на британских чиновников сообщило, что раскрытие переписки Мандельсона с Эпштейном может подорвать отношения Стармера с президентом США Дональдом Трампом. Британские чиновники, пишет Politico, обеспокоены тем, что мог написать уволенный посол о Трампе в своих письмах. Издание уточнило, что Стармеру придется опубликовать всю переписку Мандельсона с Эпштейном по требованию британских депутатов.

The Spectator ранее также сообщил, что Стармер начал терять поддержку партии Лейбористов на фоне скандала с Эпштейном и Мандельсоном. «Это конец времен. Я, честно говоря, не вижу выхода для Кира», — сказал журналистам один из британских депутатов.

Джеффри Эпштейн, в 2008 году признавший вину в организации проституции и осужденный за изнасилование несовершеннолетней, был повторно задержан в США летом 2019 года. Его обвинили в торговле девушками, в том числе 14-летними, и склонении их к занятию проституцией.

В августе того же года 66-летний миллиардер покончил с собой в тюремной камере, не дожив до суда. Его сообщница, британская подданная Гислейн Максвелл была приговорена к 20 годам лишения свободы за пособничество в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 05:01
Reuters узнал о поиске Мексикой путей поставок топлива Кубе в обход США Политика, 05:01
В Петербурге создадут единую базу захоронений времен блокады Ленинграда Общество, 04:45
Дипломат рассказал о диалоге с Турцией по проблемам с российскими картами Политика, 04:06
ТАСС узнал о пожеланиях Украины по Одессе в переговорах Политика, 03:47
Российская делегация показала бразильцам мессенджер Max Технологии и медиа, 03:45
Гладков сообщил о серьезных повреждениях после обстрела Белгорода Политика, 03:26
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту аппараты в интересах Минобороны Политика, 03:23
ФБР заметило «оранжевую фигуру» близ камеры Эпштейна в день его смерти Общество, 03:02
В США пожилая женщина врезалась в магазин и задавила троих человек Общество, 02:51
Мэра Текилы арестовали за вымогательство у алкогольных компаний Общество, 02:39
Трамп предложил «закон о спасении США» против фальсификаций на выборах Политика, 02:18
В Запорожской области без света остались 12 тыс. абонентов Политика, 02:00
В Норвегии начали расследование против экс-премьера на фоне дела Эпштейна Политика, 01:52