Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Киеве назвали число фигурантов дел о поджогах и взрывах у военкоматов

СБУ за год установила 497 человек, причастных к поджогам и взрывам у военкоматов
СБУ установила 497 человек, которые поджигали автомобили военных и готовили взрывы рядом с украинскими военкоматами. По словам первого зампреда ведомства, подозреваемых завербовали через мессенджеры
Фото: UA_National_Police / Telegram
Фото: UA_National_Police / Telegram

Служба безопасности Украины (СБУ) и Нацполиция установили личности 497 человек, которые совершали поджоги автомобилей военнослужащих и готовили взрывы рядом с территориальными центрами комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), сообщил во время брифинга первый зампред СБУ Сергей Андрущенко.

«Задержание преступников Службой безопасности и Нацполицией происходит буквально «по горячим следам» в режиме 24/7. И пока нет ни одного случая, когда бы мы не нашли исполнителя. В частности, начиная с 2024 года и по состоянию на сегодня, СБУ совместно с Нацполицией установила уже 497 человек, которые совершали именно такие преступления», — сказал он.

В частности, по словам Андрущенко, подозреваемые поджигали объекты Украинских железных дорог, а также готовили теракты в отношении военнослужащих и силовиков для «дискредитации деятельности ТЦК, срыва мобилизации» и в целом дестабилизации внутри страны. Они были завербованы через мессенджеры и интернет-сообщества, уточнил он.

В Ровенском военкомате на Украине произошел взрыв
Политика
Фото:tv0e_rivne / Telegram

Андрущенко подчеркнул, что подрывы зданий ТЦК и других объектов ‒ это серьезные преступления, которые Уголовный кодекс Украины классифицирует как террористический акт. За это предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. По его словам, с середины декабря прошлого года в СБУ поступило почти 2,3 тыс. сообщений о попытках вербовки.

1 февраля произошел взрыв в ТЦК в Ровенской области. Погиб один человек, еще шестеро пострадали. В июле прошлого года мужчина бросил гранату в здание военкомата во Львовской области и скрылся. В результате происшествия никто не пострадал.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:07
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35