Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Bloomberg узнал, как сотрудники Маска вскрывали секретную комнату USAID

На прошлой неделе сотрудники DOGE пришли в штаб-квартиру USAID и потребовали предоставить им доступ в охраняемую комнату, где находятся секретные документы. Получив отказ, они позвонили Маску, тот пригрозил привлечь приставов
Фото:  Kayla Bartkowski / Getty Images
Фото: Kayla Bartkowski / Getty Images

В субботу, 1 февраля, когда почти все сотрудники Агентства США по международному развитию (USAID) покинули штаб-квартиру в здании Рональда Рейгана в Вашингтоне, туда прибыли помощники Илона Маска с требованием предоставить им доступ в офисы ведомства, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Это были четверо сотрудников возглавляемого Маском департамента эффективности госуправления (DOGE), молодые люди с опытом работы в сфере технологий. В USAID их прозвали «детьми DOGE».

Что такое USAID и чем занимается Агентство США по международному развитию
База знаний
Фото:Kevin Dietsch / Getty Images

По словам собеседников Bloomberg, сотрудники DOGE обошли несколько этажей, они ходили из офиса в офис, обыскивая столы. Чиновники также хотели попасть в охраняемую комнату, где хранятся секретные и конфиденциальные документы, но сотрудник службы безопасности USAID отказал им, произошла стычка. После этого один из посетителей позвонил Маску, и тот пригрозил представителям USAID, что привлечет Службу судебных приставов США (подразделение Минюста), если его подчиненным не предоставят доступ к конфиденциальной информации. В итоге сотрудники DOGE его получили — по крайней мере к части того, что искали, пишет Bloomberg.

Штаб-квартира USAID в Вашингтоне закрылась после заявлений Маска и Трампа
Политика
У входа в штаб-квартиру Агентства США по международному развитию (USAID), Вашингтон, 3 февраля 2025 года

Комната, куда стремились попасть члены команды Маска — это хранилище конфиденциальной информации (sensitive compartmented information facility, или SCIF). Как отмечает Washington Post, в зданиях федеральных ведомств и посольств в Вашингтоне, а также на военных объектах есть тысячи таких помещений, они могут быть размером с телефонную будку или занимать целый этаж. Комнаты защищены от прослушки и оснащены системой контроля доступа, на дверях установлены кодовые замки.

В здании Рейгана SCIF расположена на втором этаже, там хранятся не только конфиденциальные документы, но и кадровая информация USAID, она не является секретной. Несмотря на это, для входа в помещение все равно требуется высокий уровень допуска, и неясно, был ли он у команды Маска, пишет агентство.

USAID было учреждено в 1961 году по указу президента США Джона Кеннеди. Агентство отвечает за управление помощью другим странам и предоставляет гранты на проекты по развитию государств. В частности, финансировало множество проектов на Украине. В день своей инаугурации президент Дональд Трамп подписал более 40 указов, в том числе о заморозке программ международной помощи USAID на 90 дней. После этого госсекретарь Марк Рубио издал директиву, запрещающую Госдепу и USAID предоставлять иностранную помощь до пересмотра программ.

Маск назвал USAID преступной организацией, которой «пора умереть», а Трамп заявил, что агентством управляют «радикалы-помешанные». 3 февраля штаб-квартира USAID закрылась, президент назначил Рубио исполняющим обязанности администратора агентства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Взрыв на нефтяном месторождении в Тюменской области. ВидеоОбщество, 15:39
США провели испытательный пуск баллистической ракеты Minuteman IIIПолитика, 15:35
В МВД сообщили о дефиците 45% участковых в ПетербургеОбщество, 15:32
МВД прекратило розыск возвращенного из США россиянина ВинникаПолитика, 15:27
Госдума рассмотрела введение невозвратного бронирования в гостиницахНедвижимость, 15:22
Власти Москвы рассказали, каким будет «Торпедо» после реконструкцииНедвижимость, 15:18
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
СВР сообщила о планах Киева совершить теракты для срыва переговоровПолитика, 15:11
Россия передала США перечень вопросов для нормализации работы посольствПолитика, 15:09
Экстрадированной из Испании топ-менеджеру СБРР вынесли второй приговорОбщество, 15:01
Зеленский ответил на слова Трампа о своем рейтингеПолитика, 14:58
WTA закрыла турниры для зрителя, преследовавшего британку РадукануСпорт, 14:56
На бывшем заводе Volkswagen в Калуге обнаружили автомобили CheryАвто, 14:56
«Артген биотех» отказался от идеи провести допэмиссию акцийИнвестиции, 14:51